05 апреля 2011, 15:50

Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность главы Чечни, церемония инаугурации проходит сейчас в Грозном в Государственном театрально-концертном зале.

Напомним, кандидатура Рамзана Кадырова на должность главы Чечни была предложена на рассмотрение парламента республики президентом России Дмитрием Медведевым 28 февраля. 5 марта депутаты республиканского парламента повторно утвердили его в должности главы республики.

Инаугурация началась с исполнения гимнов России и Чечни, после чего Рамзан Кадыров, положив правую руку на Конституцию России, произнес присягу на русском и чеченском языках, сообщает РИА "Новости".

На церемонии присутствовали полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, главы регионов Южного и Северо-Кавказского округов, руководители федеральных структур, политики, общественные и религиозные деятели, бизнесмены, оказывающие помощь в восстановлении Чечни, пишет "Интерфакс".

Среди гостей, прибывших в Грозный - заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков, депутат Госдумы Артур Чилингаров, руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, член Общественной палаты Максим Шевченко, известный кинорежиссер Федор Бондарчук, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, проинформировал представитель пресс-службы главы и правительства Чечни.

Выступая с короткой речью, написанной на бумаге, Кадыров сказал, что, «благодаря федеральному центру и героическому труду народа» жизнь в республике неузнаваемо изменилась. По его словам, Чечня превратилась в процветающий регион. «Мы сломали хребет терроризму», – заявил Кадыров. Особое внимание Кадыров обещал уделить развитию гражданского общества, а также обеспечить увеличение рабочих мест, развитие науки, культуры и образования, пишет «Газета.Ru».

Меры безопасности в центральной части Грозного значительно усилены еще с 2 апреля. Эти меры безопасности и подготовительные мероприятия создали серьезные проблемы для жителей чеченской столицы.

Как сообщал "Кавказский узел", Кадыров стал президентом Чечни в 2007 году. В сентябре 2010 года по его инициативе в Конституцию республики были внесены изменения, в соответствии с которыми название его должности (президент), было изменено на «главу республики».

Примечание редакции: см. также новости "Члены Совета старейшин СКФО высказались за создание аналогичных структур во всех регионах округа", "Некоторые жители Чечни не видят каких-либо серьезных изменений после создания СКФО", "Дмитрий Медведев подписал указ о переименовании должностей глав республик".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей