05 апреля 2011, 23:00

В чеченских школах вводится новый дресс-код для учениц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школах Чечни вводятся новые правила для учениц старших классов. Теперь, помимо обязательного ношения головного платка, они должны будут, начиная с седьмого класса, носить длинные юбки, сообщают родители школьниц.

"Моя дочь учится в седьмом классе, и она говорит, что их предупредили, что на учебу надо будет приходить в длинных юбках по щиколотку. Мол, есть такое указание "сверху". Пыталась узнать что-либо по этому поводу у классного руководителя, но и она не может сказать ничего конкретного, говоря, что теперь вводятся такие правила. Мне кажется, это, в первую очередь, дело родителей, во что и как одевать своего ребенка, а не министерства образования. Подумали бы лучше над тем, как улучшить качество образования и оборудовать в школах компьютерные классы, обеспечив их выходом в Интернет", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Индира К.

В республиканском Министерстве образования и науки корреспонденту "Кавказского узла" отказались прокомментировать заявление  родителей о введении нового дресс-кода для учениц чеченских школ, добавив, что никаких письменных приказов или иных документов на этот счет не издавалось.

"Укутывать ребенка еще с первого класса, это уже перебор. Я не удивлюсь, если через год-два у нас станет обязательным ношение хиджаба, как в Иране или других исламских странах", - полагает Раиса, преподаватель школы в Грозном.

Введение ограничений в одежде для школьниц некоторые местные жители считают нужной мерой.

"Мне по работе приходится часто бывать в Ставрополе,  Краснодаре и других местах. Бывает, просто неудобно ходить по улицам в летнее время. Девушки ходят полураздетые, в майках и коротких шортах. Лет 20-30 назад такое считалось вульгарным и недопустимым", - говорит местный житель Хусейн С.

Дресс-код для работников госучреждений Чечни действует уже не первый год

Согласно действующим с прошлого года в министерствах и ведомствах Чечни негласным установкам, мужчины с понедельника по четверг должны приходить на работу строго в деловых костюмах и в галстуках, а в пятницу - исключительно в мусульманской одежде (длинная рубашка с закрытым воротом и тюбетейка на голове. - Прим. "Кавказского узла"). Дело в том, что пятница для мусульман является днем совершения обязательной коллективной молитвы в мечети (рузба-намаз).

"Ношение костюма и галстука на работе принято во всем мире. Но вот облачаться по пятницам в одежду, которую обычно носят муллы, я считаю, не совсем правильным. Наверное, это оттого, что Рамзан Кадыров, любит носить такую одежду. Потом эта мода перешла к его окружению. А затем уже распространилась на всех остальных. Приходить на работу в костюме, когда все другие одеты в мусульманскую одежду, как-то даже неудобно, хотя мне и не нравится ее носить", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" работник одного из республиканских министерств Умар.

Другой чиновник, работающий в Министерстве строительства, уверяет: "То, что у нас все подстраиваются под Кадырова, неудивительно. При Сталине, например, многие руководители СССР старались одеваться как он, а при Хрущеве - подражали новому генсеку".

"Иногда складывается такое впечатление, что мы живем в 1998-1999 годах, когда в Чечне повсеместно внедряли нормы шариата. Тогда тоже все начиналось с ношения женщинами платков и длинных платьев и отращивания бород мужчинами. То же самое я вижу и сегодня", - констатирует сотрудница администрации Грозного.

Отметим, что несколько лет назад в вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток.

Определенный дресс-код действует и для женщин, работающих в государственных учреждениях: они должны носить закрытые платья и головные платки. При этом представители республиканских органов власти уверяют, что эти правила  для чеченских женщин носят исключительно рекомендательный характер, и никаких письменных указаний на сей счет не имеется.

В то же время в распоряжении "Кавказского узла" имеется соответствующий документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни, датированный 25 января 2011 года и подписанный руководителем ведомства Магомедом Селимхановым. По мнению экспертов, распоряжение о дресс-коде для чиновников в Чечне выходит за рамки законодательства РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", летом прошлого года в Грозном произошло несколько нападений на молодых девушек, ходивших без платков. Неизвестные молодые люди обстреливали из проезжавших легковых автомобилей "не так одетых" девушек пулями с краской, выкрикивая при этом угрозы и оскорбления в их адрес. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эти случаи, заявил, что не знает, кто стоит за этими нападениями, но отметил при этом, что поддерживает такие действия.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей