07 апреля 2011, 04:14

Экстрадиция Захария Калашова из Испании в Грузию отложена на полтора года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Испании увеличил срок тюремного заключения Захария Калашова, известного как Шакро-молодой и считающегося главой "русской мафии" и влиятельным вором в законе, от семи с половиной до девяти лет, в связи с чем его экстрадиция в Грузию отсрочена на полтора года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Калашов был арестован в испанском Марбелье 6 июня 2010 года. На следующий день была начата процедура экстрадиции арестованного.

Причина увеличения срока заключения в том, что по испанскому законодательству, экстрадиция в другую страну лица, осужденного в Испании, возможно только после того, как он отбудет в тюрьме три четверти срока.

Калашов отбыл только пять лет срока. Помимо наказания, суд Испании обязал Калашова заплатить вместо 20 млн евро 22,5 млн в качестве штрафа, передает РИА "Новости".

В свою очередь адвокат Калашова Лали Апциаури исключает его экстрадицию в Грузию. Как заявила адвокат, международные конвенции запрещают экстрадицию того или иного лица в третью страну. Грузия же третья страна, поскольку экстрадиция Калашова уже осуществлена из Дубаи в Испанию.

По информации Лали Апциаури, в настоящее время в Испании проходит процесс над Калашовым в связи с делом по отмыванию денег. Только после его окончания, возможно, будет рассмотрено требование Грузии об экстрадиции Калашова.

Министерство юстиции Грузии ранее заявило, что власти Испании удовлетворили требование Грузии об экстрадиции Калашова и осталось урегулировать лишь технические процедуры, информирует "Грузия Online".

В Грузии Калашов подозревается в похищениях людей, участии в преступной организованной группировке, организации наркотрафика и торговле оружием. Ему заочно присуждено 18 лет лишения свободы.

Сам осужденный себя виновным не признает.

Первый раз Калашова задержали в мае 2006 года в ОАЭ, оттуда выслали в Испанию, власти которой проводили операцию "Оса" против воров в законе российско-грузинского происхождения. До марта 2010 года он был за решеткой, потом его освободили под подписку о невыезде, обязав два раза в неделю являться в участок.

В 2008 году состояние Шакро-молодого оценивалось в 200 млн евро. Он контролировал три крупных казино в Москве, владел акциями нефтяной компании ЛУКОЙЛ, а также недвижимостью в Испании на сумму более 7,5 млн евро.

Напомним, что в декабре 2006 года Тбилисский городской суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Грузии, приняв решение об изъятии имущества Захария (Шакро) Калашова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей