09 апреля 2011, 08:10

В Грузии изменен государственный бюджет 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 8 апреля внес изменения в основной финансовый закон страны на 2011 год, доходы в государственный бюджет увеличиваются на 350 млн лари (210 млн долл.).

Расходная часть госбюджета Грузии возрастает до 5 млрд 650 млн лари (3 млрд 383 млн долл.). При этом дефицит бюджета сократится с 4,3% до 3,7%.

Напомним, что парламент Грузии 17 декабря 2010 года принял закон "О государственном бюджете на 2011 год". Прогноз поступлений в госбюджет составил 6 995,1 млн лари (около 3,9 млрд долларов), что на 93,1 млн лари меньше, чем план на 2010 год.

По словам министра финансов Кахи Баиндурашвили, изначально бюджет был спланирован с учетом 4,5%-ного экономического роста, но этот показатель увеличился до 5,5%. В случае сохранения высоких темпов экономического роста данная цифра может возрасти и до 6,5-7%, сообщает "Грузия Online".

По информации Министерства финансов Грузии, увеличение бюджета связано в основном с повышением минимального размера пенсий в стране с 1 сентября текущего года до 100 лари (около 60 долл.). Всего на увеличение пенсий и пособий для лиц с ограниченными возможностями Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты населения получит дополнительно около 230 млн 200 тыс. лари (порядка 138 млн долл.). В эту сумму также входят 30 млн лари (18 млн долл.), предназначенные для финансирования ряда социальных программ и региональной программы борьбы с туберкулезом.

В соответствии с изменениями, внесенными в бюджет, на 15 млн лари (около 9 млн долл.) увеличивается финансирование Министерства регионального развития и инфраструктуры. На развитие сельскохозяйственных программ дополнительно будет выделено 9 млн лари (5,4 млн долл.), и почти на 11 млн лари (6,6 млн долл.) возрастает финансирование министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Эти деньги будут израсходованы на развитие туризма в Грузии, на мероприятия по привлечению инвестиций и некоторые другие проекты, сообщает РБК.

Бюджетные изменения предусматривают эмиссию внешних ценных бумаг стоимостью 900 млн лари (около 527 млн долларов США), чтобы поэтапно рефинансировать выпущенные в апреле 2008 года еврооблигации на сумму 500 млн долларов США, погашение которых планировалось в 2013 году.

"С этой точки зрения объем государственного долга не увеличивается и остается на том же уровне, - заявил Каха Баиндурашвили. - Более того, мы предполагаем, что в конечном итоге получим более низкий процент и соответственно, сократятся объемы средств на обслуживание государственного долга".

Изменения также предусматривают и увеличение внутреннего долга путем выпуска казначейских обязательств на 100 млн лари, сообщает "Бизнес-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что благодаря изменениям госбюджета Грузии на 2011 года на финансирование русскоязычного телеканала "ПИК" дополнительно выделяется 20 млн лари (11,7 млн долларов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей