10 апреля 2011, 13:00

Участники экологического митинга в Туапсе заявили об игнорировании властями их требований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На экологическом митинге в Туапсе было заявлено об игнорировании властями требований по запрету функционирования балкерного терминала.

"Мы хотим, чтобы как можно большее число горожан узнали об угрозе, которая может исходить от балкерного терминала", - объясняла корреспонденту "Кавказского узла" свое участие в митинге Наталья Цинко.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с этого митинга.

Как сообщал "Кавказский узел", по разным данным от 100 до 300 человек пришли 9 апреля на санкционированный митинг в Туапсе против работы ООО "Туапсинский балкерный терминал" (ТБТ, дочернее предприятие ОАО "Еврохим") по перегрузке минудобрений.

Пасмурная погода с сильным ветром и дождем вынудили организаторов акции отказаться от запланированного шествия по городским улицам. Сам митинг был сокращен до минимума и завершился через час после начала.
  
Тем не менее пришедшие на митинг туапсинцы выразили свое отношение к сложившейся в городе экологической ситуации и намерениям ввести в строй Туапсинский балкерный терминал. В огромном ангаре, находящемся в центре города, предполагается насыпным способом перегружать химические удобрения на морские суда. Первые тестовые испытания технологического оборудования в марте 2010 года, в результате которых над портом поднялось облако неизвестного происхождения, напугали горожан. Им до сих пор неизвестны результаты международной экологической экспертизы, которую власти обещали провести на терминале, а ее результаты опубликовать в прессе.

Многочисленные обращения горожан в прокуратуру, администрацию Туапсинского района и другие инстанции, с просьбой проверить законность строительства терминала (терминал еще не введен в эксплуатацию), провести городской референдум по этому вопросу, ответа и поддержки не нашли. 

"Прокуратура, администрация встали полностью на сторону "Еврохима". Из прокуратуры мы получаем отписки, суды принимают незаконные решения", - рассказывала Евгения Третьякова, представитель инициативной группы горожан по проведению референдума.
 
Жители города Туапсе уже не первый раз проводят экологические митинги. Первый из них состоялся в мае 2010 года, второй - в июле, третий - в октябре (власти тогда не согласовали его проведение, но акция все же состоялась). После прошедших митингов президенту России Дмитрию Медведеву была направлена резолюция с семью тысячами подписей. По словам Андрея Рудомахи, обращение туапсинцев было "спущено" в администрацию Краснодарского края и никаких мер по нему не принято. Нынешний митинг стал четвертым по счету.

"Митинги прошлого года вылили народный гнев на власть, - выступала на митинге жительница Туапсе Татьяна Волкова. - А что изменилось?! Ничего не изменилось. Наши власти даже не ответили ничего по поводу терминала".

"Так нельзя относиться к людям. Мы живем и работаем в этом городе и наши дети и внуки будут здесь жить", - рассказывал житель приморского города Владимир Уткин.  

В свою очередь представители власти отказались от приглашения организаторов экологического митинга принять участие в акции. Один из заместителей главы города Туапсе, находившийся на площади среди митингующих, на приглашение выйти в микрофону не отреагировал.

Участники митинга, организованного партией "Яблоко" и "Экологической вахтой по Северному Кавказу", приняли резолюцию, в которой требовали проверить законность получения документов на строительство балкерного терминала, провести референдум по закрытию балкерного терминала.

В свою очередь компания "Еврохим" считает проведение таких митингов попыткой манипуляции общественным мнением.

Начальник управления общественных связей компании "Еврохим" Владимир Торин заявил, что компания соблюдает природоохранное законодательство РФ. "И терминал в Туапсе также построен по закону. Но я хочу отметить, что терминал пока не работает и не оказывает никакого влияния на окружающую среду", - сказал он. Торин не уточнил сроки ввода терминала в эксплуатацию.

Автор: Тамара Датошвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей