Спецоперация в жилом квартале Махачкалы. 2010 г. Фото пресс-службы МВД по Дагестану.

11 апреля 2011, 13:30

В Дагестане следствие признало потерпевшим тестя убитой в спецоперации беременной женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие признало потерпевшим жителя Хасавюрта Маматхана Байсултанова, чья беременная невестка была убита, а сын ранен в ходе спецоперации в 2006 году. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил сам Байсултанов. В Следственном комитете сообщили, что не знают о постановлении.

Маматхан Байсултанов рассказал, что постановление о признании его потерпевшим было издано старшим следователем первого отдела по расследованию ОВД Дагестана Рустамом Бауловым по прямому указанию руководителя следственного управления Следственного комитета прокуратуры России по Дагестану Касумбека Амирбекова.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2006 года в ходе спецоперации милиционеры открыли огонь по беременной невестке Байсултанова Саният Магомедовой и его сыну Гасану Байсултанову, в результате чего младший Байсултанов с тяжелыми ранениями в области сердца оказался в местной больнице, его жена скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений. Повреждения получило и домовладение Байсултановых.

"Виновным в преступлении я считаю заместителя главы МВД Дагестана Абидина Карчигаева, руководившего спецоперацией и его подчиненных, которые стреляли в мою невестку и сына. То, что действия указанных лиц были незаконными, установлено вступившим в силу приговором Верховного суда Дагестана. Материальный ущерб я оцениваю в сумму 592 тыс. 712 рублей, мое горе и нравственные страдания в связи с гибелью невестки оцениваю в сумму 2 млн рублей", - заключил Маматхан Байсултанов.

Он также сообщил, что в Следственном комитете его не хотели принимать. "Раньше Амирбеков принимал посетителей еженедельно, теперь у него приемный день - вторник. Я пошел в структуру, чтобы записаться на прием, а мне без объяснения причин заявили, что не будут записывать меня. Тогда я сказал, что буду сидеть тут, до тех пор, пока меня не примут или не выведут с помощью милиции. Лишь после этого меня записали на прием", - вспоминает старший Байсултанов.

Он заявил, что уже не верит сотрудникам СК: "Я у них был десятки раз, всегда мне что-то обещают, в реальности ничего не делается".

В Следственном комитете корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают о постановлении, дежурный сотрудник МВД Дагестана также не владеет информацией.

Напомним, что спецоперация, в которой пострадала семья Байсултанова, проходила 3 ноября 2006 года в Хасавюрте. Милиционеры окружили дом по улице Щорса, 83, где проживал сын Гасан Байсултанов вместе с беременной женой Саният Магомедовой. Милиционеры открыли огонь по женщине, которая ранним утром вышла из туалета, когда на крики жены и выстрелы выбежал муж, огонь на поражение был открыт и по нему. Уже на следующий день силовики заявили, что Гасан входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", а его жена на предложение сдаться с криком "Аллах акбар!" стала вести прицельный огонь по милиционерам, двое из которых получили легкие ранения. В качестве ответной меры милиционерам и пришлось пустить в ход свое оружие. Никто из стражей порядка также не пострадал.

В свою очередь родственники, соседи и очевидцы утверждали, что семья Байсултановых не имела никакого отношения к боевикам, а оружие было подброшено.

Впоследствии состоялся суд над Гасаном Байсултановым, судья счел обоснованным доказательства только по части приобретения и хранения оружия, из которого якобы и стреляла Магомедова. Гасана приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. По мнению его адвоката Адильгерея Омарова, суд не принял во внимание существенные доводы защиты, так как судебно-баллистическая экспертиза показала, что из предъявленного суду автоматического оружия выстрелы никогда не производились.

Та же экспертиза помогла выяснить, что семью Байсултановых расстреляли милиционеры Казбековского РОВД, а Магомедова скончалась от пуль из автомата, который числился за командиром СОБР Анасом Сатираевым.

19 октября 2010 года прокуратура Дагестана в очередной раз взяла под личный контроль дело по факту расстрела, когда Байсултанов получил на руки документ с требованием устранить нарушения, выявленные в ходе расследования трагедии. Старший Байсултанов тогда выразил надежду, что виновники в смерти Магомедовой понесут наказание.

"В течение четырех лет куда только я ни обращался, но мои усилия пока не дали никаких результатов, нередко мои жалобы возвращались к тем, на кого я и жаловался", - сетовал  Байсултанов.

1 декабря Маматхан Байсултанов по собственной инициативе посетил Следственный комитет, где его принял руководитель отдела по расследованию особо важных дел Абдурахман Алиев.

"Я посетил Алиева, потому что СК никак не реагировал на требования прокуратуры Дагестана об устранении нарушений, выявленных в ходе расследования факта расстрела моей невестки. Алиев сказал, что сам будет вести дело, на днях ему дадут ход, тогда и станут известны подробности инцидента", - говорил тогда Байсултанов.

23 марта 2011 года он заявил, что уголовное дело по факту расстрела милиционерами беременной невестки следственным управлением Дагестана намеренно растягивается.

"Я по собственной инициативе посетил старшего следователя первого отдела по расследованию ОВД Дагестана Рустама Баулова, который с 19 декабря 2010 года ведет процесс. Он сказал, что нужно очередное, третье, заключение судебно-медицинской экспертизы: мол, на черепе Саният есть входное отверстие пулевого ранения, но саму пулю не нашли, поэтому невозможно определить виновника смерти. Баулов добавил, что к такому же выводу он придет, если эксперты дадут заключение о том, что смерть наступила в результате осколочных ранений", - рассказал Байсултанов.

Маматхан Байсултанов высказал претензии к работе следователя. "После многочисленных обращений в Москву зимой вести дело поручили Баулову. Был определен и крайний срок - февраль 2011 года. Но в это время Баулов уходит на больничный лист на месяц. В марте он приступает к работе, на мои претензии Баулов попросил меня не поднимать шум, он торжественно поклялся, что передаст дело в суд через несколько дней, но ничего так и не было сделано", - констатировал Байсултанов.

Байсултанов уточнил, что до сих пор не допрошен Анас Сатираев, который считается основным подозреваемым: "Я спрашиваю у Баулова: почему до сих пор не опрошен Сатираев? Он мне заявляет, что созванивался с ним, Сатираев, мол, обещал прийти на днях".

Старший следователя первого отдела по расследованию ОВД Дагестана Рустам Баулов от комментариев тогда отказался, прочие чиновники структуры уверяли, что ничего не знают об инциденте.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей