23 марта 2011 г. в г. Назрань Республики Ингушетия не менее 100 человек, в основном - родственники похищенного 21 марта жителя с. Плиево Илеза Горчханова, в знак протеста против похищений людей блокировали круговую развязку на пересечении улиц Базоркина и Осканова. Фото: Правозащитный центр "Мемориал", www.memo.ru

13 апреля 2011, 15:00

Костоев: жители Ингушетии митингуют, отчаявшись узнать о судьбе похищенных родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации ингушской правозащитной организации "Машр", с 2002 года в списках  похищенных и пропавших без вести числятся 197 жителей Ингушетии. Как заявил депутат парламента республики Юсуп Костоев, только за прошлый год было похищено 10 человек, судьба которых остается неизвестной. Комментируя разгон митинга, состоявшегося 23 марта Назрани, депутат отметил, что такие акции протеста проходят в связи с тем, что отчаявшиеся люди не могут получить хоть какую-то информацию о своих похищенных родственниках.

Напомним, 23 марта люди собрались в центре Назрани, вблизи автостанции, в самом людном месте города, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме похищений, в частности к судьбе похищенного 21 марта жителя Плиевского муниципального округа Назрани Илеза Горчханова. Митинг разогнали сотрудники правоохранительных органов, некоторые участники были арестованы, в том числе и оппозиционер Магомед Хазбиев, который вместе с братьями Мурадом и Бердом был избит силовиками и увезен в неизвестном направлении. Позже стало известно, что Хазбиевы находятся в ГОВД Назрани.

Костоев: люди выходят на митинги, чтобы привлечь внимание правозащитников, чиновников, общественности

Митинг 23 марта, как и многие другие проходящие в Ингушетии акции протеста, не был санкционирован властями. На запрос Юсупа Костоева, на каком основании силовики применяют силу, разгоняя митингующих, ему ответили, что все эти митинги не санкционированы.

"Но все дело в том, что для получения разрешения на проведение такой акции требуется минимум неделя. Пока все структуры согласуют друг с другом этот вопрос, похищенного может, уже и в живых-то не будет. Поэтому люди и выходят на митинги с плакатами, чтобы привлечь внимание правозащитников, чиновников, общественности", - пояснил ситуацию в интервью корреспонденту "Кавказского узла" депутат.

Он отмечает, что участники таких стихийных мероприятий обычно требуют от властей  установить судьбу похищенных на улице или же захваченных из дома без предъявления ордера на арест людей.

Юсуп Костоев напоминает, что Юнус-Бек Евкуров, как только пришел к власти, заверил население республики, что все операции, проводимые силовиками в Ингушетии, будут проходить в обязательном порядке совместно с представителями местных силовых структур.

"То, что слова десантника расходятся с делом, нам пришлось убедиться сразу же", - констатирует депутат. По его словам, в республике продолжается такая практика, что в дома жителей в любое время суток, чаще ночью, врываются люди в масках, проводят обыск, "находили" вещдоки - оружие, гранаты, и увозят с собой молодых людей.

"Как потом озвучивал Евкуров, задержанный имел какое-то отношение к сепаратистам. Это в лучшем случае. Но зачастую след захваченного терялся. Бывало, что через некоторое время находили его убитым где-то на обочине дороги. Добиться внятных объяснений у работников правоохранительных органов Ингушетии и власть имущих нереально. Местных сотрудников МВД, как правило, при проведении таких мероприятий в известность не ставят, и они честно признаются, что понятия не имеют, куда увезли арестованного. Чиновники отделываются лишь обещаниями, что предпримут все меры для выяснения обстоятельств", - говорит Костоев.

По его словам, акции, подобные митингу 23 марта, возникали после того, как отчаявшиеся люди не могли получить хоть какую-то информацию о своих похищенных родственниках: "Тогда общественные правозащитные организации республики, в частности региональное отделение Всероссийской организации "Гражданские силы", руководителем которой являюсь я, стали говорить об этих случаях, о том, что происходит в республике, в полный голос. Но руководству Ингушетии не хотелось, чтобы кто-то стал выносить сор из избы".

После того, как Костоев принял участие в съезде Всеингушского гражданского совета, где выступил с критикой деятельности руководства республики и назвал напряженной политическую и экономическую ситуацию в республике, его исключили из партии "Единая Россия".

"Бывшие однопартийцы поступили со мной так по указанию Евкурова, - уверен Костоев. - Примечателен такой факт: когда мы, ингушские единороссы, ехали на заседание, где все проголосовали за мое исключение, дорога в Магас была перекрыта людьми, протестующими против очередного похищения".

Костоев отмечает, что, если раньше несанкционированные митинги и пикеты против похищений в республике не разгоняли с применением силы, то буквально на следующий день после его исключения из рядов "ЕР", 18 октября 2010 года, с собравшимися, которые требовали найти похищенного жителя села Али-Юрт Джамалайла Гагиева, "обращались очень грубо".

"А московских корреспондентов агентства "Партнер плюс", которые вели съемку акции, обстреляли из пистолета. Как тогда сказала руководитель агентства Елена Севрюкова, она смогла дозвониться до Евкурова. "Я ему сказала, что по нам стреляют, на что тот ответил, что он в самолете и отключил телефон", - рассказывает Костоев.

Комментируя митинг 23 марта, парламентарий говорит, что это был первый случай, когда разгон акции протеста закончился стрельбой и кровопролитием. Между тем, как уверяют очевидцы, демонстранты тогда стояли с плакатами "Верните Илеза!" и движению транспорта не мешали, также люди не подтверждают информацию о том, что митингующие бросали камни в омоновцев.

Несколько участников митинга получили по пять суток ареста за мелкое хулиганство. 24 марта мировой суд присудил по десять суток административного ареста Магомеду и Берду Хазбиевым. Как отмечает Юсуп Костоев, эта история получила большой резонанс не только в России. "Видимо, поэтому глава республики распорядился отпустить братьев Хазбиевых домой", - полагает депутат.

Он не согласен с Евкуровым, который, отвечая на вопросы журналистов после разгона митинга, сказал, что в республике нет никакого обострения обстановки. "Я считаю, что Евкуров, сделав такое заявление, ведет страусиную политику, старательно не замечая те проблемы, которые, давно уже стали болью ингушей. Самая главная проблема – это похищение людей, убийства ни в чем неповинных молодых парней. Вот почему люди выходят на митинги, а вовсе не для того, чтобы пропиарить собственную персону", - заявляет Костоев.  

Эксперт по Северному Кавказу Умар Сапралиев также отмечает, что люди в Ингушетии перестали верить словам и обещаниям местной власти. "Чтобы там ни декларировал глава республики, беспредел продолжается. Люди перестали верить словам и обещаниям местной власти, кредит доверия исчерпан", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.

"Я бы не стал категорически утверждать, что участившиеся похищения людей являются толчком для протестного ухода молодых людей в горы, но этот вариант исключать нельзя", - говорит Умар Сапралиев.  

Он отмечает, что люди в республике уже привыкли: если видят толпу, в которой заплаканные женщины держат в руках плакаты, значит, в чей-то дом пришла беда: "Митинги и пикеты происходят потому, что люди лишены возможности получить информацию о судьбе близкого человека, которого увезли непредставляющиеся люди в масках". 

Сокирянская: Евкуров либерализовал структуру власти, но ситуация с правами человека не изменилась

По мнению сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Екатерины Сокирянской, события 23 марта в Ингушетии выпадают из наметившейся тенденции к стабилизации региона. Она также отмечает, что это первый силовой разгон митинга в Ингушетии с момента ухода бывшего президента Мурата Зязикова.

Сокирянская отмечает, что Евкуров значительно либерализовал структуру власти, сделал ее более доступной жителям республики и, казалось, что ему удается в значительной степени консолидировать общество и снизить вооруженную активность боевиков. В качестве доказательства последнего Сокирянская приводит то, что последнее время в Ингушетии практически не было нападений на представителей власти и силовых структур, передает "Голос Америки".

"При этой кажущейся либерализации, – отмечает правозащитница, – ситуация с правами человека практически не менялась. Несмотря на правильную риторику Евкурова, продолжались похищения и фабрикация уголовных дел".

По ее мнению, гражданский мир и стабильность в Ингушетии возможны только при условии соблюдения прав человека, а произошедшее 23 марта она считает "сильным ударом по репутации Евкурова, который позиционирует себя как либеральный политик". Арест Магомеда Хазбиева эксперт назвала "глупым шагом, который только придаст не очень популярному правозащитнику романтический ореол героя".

Евкуров: в республике нет никакого обострения обстановки

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прокомментировал события, связанные с митингом 23 марта. По его мнению, участники несанкционированной акции нарушили общественный порядок, оказав сопротивление правоохранительным органам.

"У нас в республике нет никакого обострения обстановки, а есть проходимцы, которые, организовав так называемый митинг, пытались привлечь к себе внимание, и оказали сопротивление правоохранительным органам", - заявил глава Ингушетии 24 марта.

Евкуров отметил, что власти республики знают о пропаже человека, о котором вели речь митингующие. "Его ищут, но это не повод, чтобы организовывать незаконную акцию и бросать в сотрудников милиции камни, оказывая им сопротивление", - считает Евкуров.

Напомним, что ранее, что комментируя в своем интервью "Кавказскому узлу" одно из похищений, глава Ингушетии уверял, что не всегда к ним причастны силовики, а ситуация порой искусственно раздувается. "Придет когда-то время, когда все стабилизируется. И тогда уже похищение курицы из курятника будет вызывать политический резонанс", - заключил Евкуров тогда.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей