14 апреля 2011, 20:34

Строительство моста через Керченский пролив начнется не ранее 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект строительства моста через Керченский пролив будет завершен примерно через полтора года, сообщил министр транспорта России Игорь Левитин. Финансовую нагрузку по строительству РФ и Украина поделят поровну, заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Ранее сообщалось, что украинское правительство выбрало в качестве наиболее вероятного варианта строительства моста между Украиной и Россией так называемый "Северный вариант". Протяженность мостового перехода между мысами Фонарь и Малый Кут составит 10,25 км, протяженность автомобильных подходов - 49 км, железнодорожных - 24 км.

По словам Игоря Левитина, о стоимости проекта пока говорить рано. "Работа по технико-экономическому обоснованию и подготовке проекта строительства моста должна завершиться в течение полутора лет. Тогда мы сможем получить конкретный проект", - пояснил министр. По его словам, это даст возможность определить место прохождения мостового перехода.

Левитин подчеркнул, что мост через Керченский пролив позволит разгрузить транспортные потоки в Ростовской области и Краснодарском крае, а также "объединит зоны отдыха двух стран - Крым и российское Черноморское побережье", передает ИТАР-ТАСС.

Министр добавил, что Внешэкономбанк РФ, которому поручено финансирование изыскательных работ, начал поиск потенциальных инвесторов, готовых войти в этот проект вместе с государственным участием.

Вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников подчеркнул, что реализация проекта будет проходить на полностью паритетных условиях: "Украина будет на равных участвовать с Российской Федерацией. Это коммерческий проект, и договор участия будет 50 на 50". 

По словам украинского министра, говорить об общей сумме проекта можно только после завершения изыскательных работ, пишет LB.ua.

Напомним, в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии 26 ноября 2010 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее президент Украины Виктор Янукович говорил, что мост из Крыма на Кавказ желательно построить к 2012 году. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, мост через Керченский пролив будет построен скорее к сочинской Олимпиаде-2014, чем к чемпионату Европы-2012.

Первоначально заявленная проектная стоимость моста составляла 480 миллионов долларов. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей