15 апреля 2011, 15:36

Летние юношеские Олимпийские игры 2018 года предложено провести в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложение провести летние юношеские Олимпийские игры 2018 года в Махачкале, озвучили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и вице-президент Ахмед Билалов на встрече с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге.

"В Дагестане большое количество атлетов высокого уровня, здесь подготовили много олимпийских чемпионов по борьбе. Проведение соревнований, подобных юношеским Олимпийским играм, поднимет развитие региона на принципиально другой уровень. Мы будем его развивать и как летний курорт, присоединяя к горнолыжному кластеру", — заявил на встрече 6 апреля Ахмед Билалов.

Президент МОК Жак Рогге поблагодарил Жукова и Билалова за предложение. Решение о месте проведения соревнований будет принято весной 2013 года, сообщает ИА "Весь спорт".

"Проведение юношеской Олимпиады в нашем регионе символично, так как спортсмены Дагестана защищают честь страны по многим видам спорта. А создание спортивной базы перед олимпиадой – это большой стимул для них, также появится возможность тренироваться на новых спортивных объектах еще большему количеству желающих, соответственно у нас будет больше шансов добиваться новых высоких результатов на мировом спортивном уровне", - добавил председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Ислам Алиев.

"Конечно, проведение соревнований такого масштаба положительно повлияет на экономическое развитие республики, будет способствовать укреплению дружбы между народами, молодежью. Конечно, многое должно поменяться в Дагестане в положительную сторону, чтобы эти соревнования состоялись. Мы сделаем все возможное, чтобы эти мероприятия прошли на самом высоком уровне, как сумели это сделать на недавно прошедшем Кубке мира по вольной борьбе и чемпионате Европы по миксфайту. Так пожелаем удачи нашему Дагестану в выборе местом проведения юношеской Олимпиады-2018", - говорится на персональном сайте главного спортивного чиновника Махачкалы.

Напомним, что первые Юношеские игры прошли в Сингапуре в 2010 году, их посетило 370 тысяч зрителей, было задействовано 18 спортивных объектов. Инвестиции в подготовку и проведение составили 387 миллионов долларов.

Инициаторы считают, что расходы на Олимпиаду в Махачкале будут соотносимыми, а главное – частными. Государство, в лице "Курортов Северного Кавказа", обещает подвести к спортивному городку всю инфраструктуру, - сообщается там же.

"Кавказский узел" ранее писал о спортивных итогах ЮФО и СКФО в предыдущие годы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей