Полицейский кордон на пути демонстрантов во время акций оппозиции в Баку 2 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

16 апреля 2011, 16:20

Amnesty International призвала власти Азербайджана прекратить подавление мирных демонстраций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International в преддверии назначенного азербайджанской оппозицией на 17 апреля митинга в Баку с требованием демократических реформ призвала власти Азербайджана не допустить нападения полиции на мирных демонстрантов.

Как сообщал "Кавказский узел", ряд  активистов оппозиции были обвинены по итогам акций, проходивших в начале апреля, в нарушении общественного порядка и арестованы.

Акции оппозиции были жестоко разогнаны полицией, а некоторые активисты были избиты и заключены в тюрьму без каких-либо доказательств, говорится в распространенном вечером 15 апреля заявлении Amnesty International. Власти Азербайджана уже заявили, что не допустят акций протеста и 17 апреля.

"Власти Азербайджана должны разрешить эту акцию протеста"

"Власти Азербайджана должны разрешить эту акцию протеста. Мирные демонстрации являются сутью свободы слова и собраний. Эти права в Азербайджане попираются", - сказал Джон Далусен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Международное сообщество должно оказывать больше давления на правительство, чтобы положить конец этим репрессиям," -  подчеркнул он.

В заявление также цитируются высказывания генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова, который заявил, что "радикальная оппозиция хочет перенести беспорядки из других стран в Азербайджан" и что "правительство никогда не допустит этого, и все противозаконные действия будут пресечены".

Amnesty International считает 7-х из 10 арестованных за участие в митинге 2 апреля "узниками совести".  Это  -  Бабек Гасанов, Мухаммед Mеджидли и Сахиб Керимов из партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), независимый активист Ульви Гулиев, Эльшан Гасанов и Ариф Гаджилы из партии "Мусават", Турал Аббаслы, руководитель молодежной организации "Мусават".

Amnesty International изучает также факты ареста Шахина Гасанли (активист ПНФПА) и Ахада Мамедли (активист "Мусават") за участие в недавних протестах.

"Мы хотим добиться перемен мирным путем"

Али Керимли, лидер ПНФА, рассказал Amnesty International, что власти отказались от встречи с лидерами оппозиции, чтобы обсудить предстоящую демонстрацию и ее мирный характер. "Мы всегда выступали против насилия. Мы хотим добиться перемен мирным путем. Мы призываем международное сообщество, Совет Европы оказать давление на власти, чтобы остановить репрессии ", - цитирует Керимли Amnesty International.

Сегодня Керимли вызван в столичную полицию в качестве свидетеля по делу арестованных оппозиционеров в связи с акцией 2 апреля. Накануне в городскую полицию был вызван лидер партии "Мусават" Иса Гамабар.

"В течение почти 7 часов я отвечал на вопросы следователей о митинге оппозиции 2 апреля", - сказал Гамбар, комментируя итоги своего вызова в столичную полицию. Следственная группа все это время, по его словам, задавала вопросы в рамках уголовного дела по фактам нарушения общественного порядка и сопротивления полиции. "Я им заявил, что обвинения необоснованны, и дело не имеет перспективы", - рассказал Гамбар.

Власти грозят "серьезными мерами"

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов 15 апреля обвинил "радикальную оппозицию" в попытке нарушить общественно-политическую стабильность в стране.

"В отношении лиц, нарушающих общественный порядок, будут приняты серьезные меры", - заявил Гаралов журналистам в связи с предстоящим митингом оппозиции.

При этом Гаралов обвинил лидера ПНФА  Керимли в "подстрекательстве молодежи к незаконным действиям, неповиновению и насилию". "Нам известно, чей заказ Али Керимли, выполняет", -  сказал генеральный прокурор, не уточнив, однако, конкретно, чьи указания выполняет лидер ПНФА.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана пока не удалось получить дополнительных комментариев по высказываниям генерального прокурора.

"Мы стараемся только ради азербайджанского народа"

В свою очередь сам Керимли назвал заявление генпрокурора "политическим". "Мы стараемся только ради азербайджанского народа. Вся наша борьба носит мирный характер, прозрачна и в рамках закона", - сказал Керимли. "Сожалею, что правящий режим вовлек в политическую борьбу не только работников прокуратуры, но и самого генерального прокурора", - добавил лидер ПНФА.

Руководители ряда районных и городских организаций партии "Классического народного фронта Азербайджана" (ПКНФА) 15 апреля были вызваны в местные отделы полиции, где их предупредили о недопустимости участия в митинге оппозиции 17 апреля в Баку. Подобное имело место в отношении руководителей Сумгайытской, Астаринской, Самухской организаций партии и ряда руководителей партии в Баку, сообщила пресс-служба ПКНФА.

Аналогичные меры были приняты и в отношении группы активистов партий "Мусават" и ПНФА, сообщил представитель Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Гюльага Асланлы. Самого Асланлы также вызвали в 15.00  15 апреля в столичную полицию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Азербайджанская оппозиция приняла решение провести назначенный на 17 апреля митинг с требованием демократических реформ в центре Баку, в парке "Сахил". Решение явилось ответом на отказ Бакинской мэрии санкционировать митинг на площади перед кинотеатром "Нариманов". Мэрия предложила оппозиции провести митинг на отдаленной окраине Баку - на площадке водительской школы в поселке "20-й участок", но оппозиционеров не устроило это место.

Требования оппозиции остаются теми же, что и на митинге 2 апреля: отставка правительства, роспуск парламента и назначение новых выборов, решительная борьба с коррупцией, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы медиа. Этот список пополнили также требования об освобождении арестованных 2 апреля и наказании лиц, оказывавших физическое давление на задержанных в отделениях полиции.

Напомним, что против 10 оппозиционеров возбуждены уголовные дела по обвинению в нарушении общественного порядка. В отношении девяти из них избрана мера пресечения арест сроком на 2 месяца. Еще 27 человек были арестованы 2 апреля в административном порядке и уже отбыли сроки наказания.

Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане. Они призвали власти страны немедленно освободить всех арестованных во время акции протеста оппозиции 2 апреля.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей