17 апреля 2011, 00:11

До конца года в Чечне выпустят 3,5 тысячи автомобилей «ВАЗ»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автосборочное предприятие «Чеченавто», созданное на базе бывшего завода «Пищемаш» в городе Аргун, намерено выпустить в этом году более трех с половиной тысяч автомобилей «ВАЗ» различных модификаций. В минувшем году завод планировал начать выпуск автомобилей «Лада-Приора» и «Лада-Калина», однако, реализовать эту задачу не удалось.
 
На автозавод в городе Аргун в настоящее время идет завоз комплектующих для начала сборки автомобилей марки «ВАЗ-21074» (универсал). До последнего времени «Чеченавто» выпускал только классические «семерки» с кузовом «седан».
 
«В настоящее время ведется завоз деталей и комплектующих узлов для сборки автомобилей марки «ВАЗ-21074». Эта «семерка» с кузовом «универсал», которая пользуется спросом в основном у жителей сельских районов, так как позволяет перевозить крупногабаритные грузы. Уже в этом месяце мы планируем начать сборку машин этой марки, причем за одну смену будет собираться 20 машин. В общей сложности до конца текущего года будет выпущено 800 автомобилей «ВАЗ-2107», - рассказали в «Чеченавто».
 
Помимо классической модели «Жигулей» в Чечне намереваются собирать и относительно новые модели «ВАЗа» - «Ладу-Приору» и «Ладу-Калину». В текущем году на аргунском заводе планируется собрать не менее трех тысяч таких автомобилей. Завод еще в прошлом году планировал начать сборку «Приор» и «Калин». Сообщалось, что в 2010 году на сборочном конвейер «Чеченавто» будет собрано семь тысяч легковых автомобилей «ВАЗ» различных модификаций. Однако реализовать эти планы не удалось.
 
Вместе с тем, специалисты аргунского завода намерены организовать сборку малотоннажных грузовиков собственной конструкции с кабиной от «Газели» и рамой от полноприводного автомобиля «Нива». Этот гибридный автомобиль существует пока что в единственном экземпляре и назван «Ворд», что по-чеченски означает «телега».
 
Как сообщал "Кавказский узел", автосборочное предприятие «Чеченавто» на базе бывшего завода «Пищемаш» в городе Аргун было создано в 2008 году по договоренности с руководством «АвтоВАЗа». За это время на заводе было собрано около 900 автомашин марки «ВАЗ-2107». Сейчас на заводе работает 70 специалистов, прошедших соответствующее обучение на Тольяттинском заводе.
 
Между тем, большинство жителей Чечни довольно критично относятся к чеченским «Жигулям», предпочитая приобретать продукцию Тольяттинского автозавода. У людей существует предвзятое отношение к работе аргунских заводчан, они считают, что по качеству автомобили местной сборки значительно уступают тем, что собраны на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти.
 
Программа развития чеченского автопрома рассчитана на десять лет и разбита на три этапа. Первый из них - пять тысяч машин в год. В дальнейшем это количество будет только возрастать, а к 2020 году эта цифра должна составлять 20 тысяч автомобилей в год. К этому времени планируется также наладить выпуск в республике и всех необходимых деталей и комплектующих для автомобилей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей