Задержание журналисток национального телевидения Швеции Май Родерстрит  и  Шарлотты Уикстром во время митинга оппозиции в Баку 17 апреля 2011 г.  Фото "Кавказского узла"

17 апреля 2011, 16:42

В Баку задержаны две иностранные журналистки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку две журналистки национального телевидения Швеции (Канал-1) задержаны около 16.00 местного времени в сквере "Сахил". Предполагается, что их отвезли в 39 отделение полиции.

"Кавказский узел" сообщал, что азербайджанская оппозиция приняла решение провести назначенный на 17 апреля митинг с требованием демократических реформ в бакинском парке "Сахил", отказавшись от предложения мэрии провести митинг на отдаленной окраине Баку.

Двое лиц в гражданской одежде подошли к шведкам, стоявшим вместе с группой местных журналистов в ожидании митинга оппозиции. Без каких-либо объяснений женщин увезли в 39-й отделение полиции, сообщает Turan.

В свою очередь в пресс-службе МВД заявили, что не располагают информацией о данном факте. В 39 отделении полиции сообщили, что в их отделение никаких приводов не было.

В связи с объявленной на сегодня азербайджанской оппозицией акцией в парке "Сахил" ведут наблюдение за событиями местные правозащитники и представители ПАСЕ. Из-за мер безопасности, принимаемых полицией, на прилегающей к парку улице Рашида Бейбутова возникли проблемы с движением транспорта. Граждане, выходящие из метро "Сахил", не допускаются на территорию парка, сообщает АПА.

Отметим, что сегодня с утра усиленные наряды полиции взяли под контроль центральные улицы, парки и площади Баку.

Требования оппозиции, с которыми она намерена выйти на сегодняшнюю несанкционированную акцию, остаются теми же, что и на митинге 2 апреля: отставка правительства, роспуск парламента и назначение новых выборов, решительная борьба с коррупцией, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы медиа. Этот список пополнили также требования об освобождении лиц, арестованных 2 апреля, и наказании тех, кто оказывал физическое давление на задержанных в отделениях полиции.

Международная правозащитная организация Amnesty International в преддверии назначенного азербайджанской оппозицией на 17 апреля митинга в Баку с требованием демократических реформ призвала власти Азербайджана не допустить нападения полиции на мирных демонстрантов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей