Полиция задерживает участника митинга оппозиции в парке "Сахил". Баку, 17 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

17 апреля 2011, 17:28

В Баку полиция задержала десятки участников митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Баку многочисленные силы полиции, полка оперативного реагирования МВД и лица в штатском сегодня пресекли попытку азербайджанской оппозиции провести митинг протеста в парке "Сахил". По данным оппозиции, задержаны 55 активистов.

Напомним, азербайджанская оппозиция приняла решение провести назначенный на 17 апреля на 16.00 местного времени митинг с требованием демократических реформ в бакинском парке "Сахил", отказавшись от  предложения мэрии провести митинг на отдаленной окраине Баку.

За полчаса до начала акции полиция окружила парк и никого туда не пропускала. Одновременно полицейские стали проводить "зачистку" парка, оттесняя оттуда всех, в том числе отдыхавших, включая пенсионеров и семьи с детьми. Из-за мер безопасности, принимаемых полицией, на прилегающей к парку улице Рашида Бейбутова возникли проблемы с движением транспорта. Граждане, выходящие из метро "Сахил", не допускались на территорию парка.

Первыми задержанными оказались две журналистки национального телевидения Швеции (Канал-1). В парке "Сахил" были задержаны еще несколько оппозиционеров.

Не сумев пробиться в парк "Сахил", отдельные небольшие группы оппозиционеров провели локальные акции протеста на прилегающих улицах. Одна из них появилась возле кинотеатра "Низами", скандируя лозунги "Свободу!", "В отставку!". Часть из них были задержаны, другим удалось уйти от преследования полицейских. Еще одна группа совершила небольшое шествие по улице Низами ("Торговая"), но вскоре также была остановлена полицией.

Как сообщил представитель Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Гюльага Асланлы, всего в разных частях Баку были задержаны 55 активистов оппозиции.

Пресс-служба МВД и столичная полиция пока не называют цифр о количестве участников акции и задержанных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей