18 апреля 2011, 15:00

Трем шведским журналистам грозит депортация из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане под стражей остаются трое шведских журналистов Первого национального телеканала Швеции.

Май Родерстрит (My Roderstrit), Шарлотта Уикстром (Sharlotta Uijkstrom) и Чарли Латравот (Charly Latravot) были задержаны в воскресенье, 17 апреля, в парке "Сахил", когда наблюдали за акцией протеста оппозиции. Они были доставлены в 39-е отделение Сабаильского районного управления полиции.

Всех троих журналистов вечером 17 апреля доставили в Государственную миграционную службу Азербайджана.

"Мы находимся здесь со вчерашнего дня, и нам ничего не объясняют. В самом начале заявили, что у нас нет аккредитации. Однако дело в том, что мы получили визу в посольстве Азербайджана в Швеции именно как журналисты. Власти Азербайджана знали, что мы едем сюда снимать фильм. Обвинения в том, что мы не имели права снимать, лишены основания, так как мы ничего не сняли, ни одного кадра. Когда нас задержали, мы просто стояли и смотрели", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сегодня утром Май Родерстрит.

На вопрос, что ожидает журналистов, Родерстрит ответила, что информации об этом пока нет. В миграционной службе Азербайджана не оказалось человека, который мог бы говорить по-английски. "Нам сказали, что один такой человек есть, но его сейчас нет на работе. Поэтому, мы сидим и ждем, когда придет наш консул и разберется", - пояснила она.

В то же время четвертый шведский журналист - фотограф Золт Цилкотски, которого полиция не задержала - проинформировал, что его коллег обвиняют в нарушении визового режима.

"Мы стояли в сквере вместе с другими журналистами и ничего не делали. Подошли двое и увели моих коллег. Некоторое время спустя они переслали мне смс-сообщение, что их хотят депортировать", - рассказывает Цилкотски.

В настоящее время защитой прав граждан Швеции занимаются консульство этой страны и посольство Норвегии в Азербайджане, которое уполномочено Стокгольмом представлять интересы шведского королевства. В понедельник с утра представители обоих дипломатических миссий находились в ГМС.

В свою очередь пресс-секретарь Государственной миграционной службы Зарнишан Ахмедова уведомила, что "проводится расследование на предмет выявления законности пребывания" шведских журналистов. На вопрос, какова будет их дальнейшая судьба, Ахмедова ответила: "По итогам расследования будет принято соответствующее решение".

В МИД Азербайджана не удалось получить комментариев.

Глава Совета прессы Афлатун Амашев, комментируя задержание шведских журналистов, подчеркнул, что "журналисты должны соблюдать правила и пройти аккредитацию".

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эммин Гусейнов решительно осудил задержание журналистов: "Это грубое нарушение свободы прессы и информации, гарантированных законов Азербайджана и международных конвенций".

По его словам, подобные действия позорят Азербайджан на международной арене.

Отметим, что в Азербайджане и раньше фиксировались факты давления на иностранных журналистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая 2010 г. в Бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева были конфискованы все документы и материалы режиссера Эрлинга Боргена, автора фильмов об осужденных и убитых азербайджанских журналистах.

Материалы были изъяты в тот момент, когда Борген собирался вылететь из Баку, где несколько дней работал над планом нового фильма о находящемся в заключении журналисте Эйнулле Фатуллаеве. Однако это не помешало журналисту снять фильм, потому, что сделанные копии снятых материалов были ранее переправлены в Осло.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей