21 апреля 2011, 03:00

Молодежь Карачаево-Черкесии провела акцию против терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске 20 апреля прошла молодежная акция "Вместе за мир - без терроризма!", организатором которой выступила Лига молодежи Карачаево-Черкесии. В акции приняли участие представители духовенства, правительства, политических партий, преподаватели и студенты вузов республики.

Задачей молодежной акции было обсуждение путей укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия в обществе, а также мер по профилактике экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами.
 
Участники призвали молодежь сообща бороться с негативными  проявлениями в обществе, такими  как терроризм, экстремизм,  межнациональные и межконфессиональные конфликты. В речах выступающих лейтмотивом звучал призыв сохранить тот мир и стабильность, которые есть на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии.

Благочинный православных церквей КЧР, протоирей Валентин Корнеев говорил о важности соблюдения семейных ценностей, как одного из фактора сохранения мира и согласия в обществе.

Заместитель муфтия по молодежной политике ДУМ КЧР Магомед-Хаджи Эркенов в своем выступлении подчеркнул, что истинно верующий человек никогда не посягнет на жизнь другого человека: "В Священном Коране сказано, что убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества. И разве истинно верующий человек пойдет против предписаний Всевышнего? Нельзя ставить знак равенства между исламом и терроризмом".

"Ни для кого не секрет, что определенные силы формируют в мировом обществе ложное представление о религии мусульман, акцентируя внимание на деятельности радикальных организаций сомнительного толка, именующих себя исламскими", - сказал в своем выступлении министр труда и социального развития КЧР Мурат Тхакохов.  

"Попытки возложить на ислам ответственность за действия террористов беспочвенны и являются злонамеренной клеветой. Ислам целиком и полностью отвергает терроризм. Идея мусульманской религии заключена в самом названии, и это идея мира. Ведь ислам происходит от арабского слова "салам", что в буквальном переводе означает "мир". Это единственная религия, название которой означает "мир". Поэтому и судить о мусульманской вере и морали следует, исходя из этого понятия. В основе исламского мировоззрения лежат такие понятия как мир, братство и взаимопонимание. Изучение основ мусульманской религии приводят нас к выводу что ислам - это религия милосердия, помощи и любви", - подчеркнул  Тхакохов.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Арсен Тлисов заметил, что ни одна религия в мире не призывает к насилию и агрессии. Спортсмен призвал молодежь сообща бороться с идеями экстремизма и национализма в молодежной среде, не поддаваться провокационным заявлениям различных идеологов, а "выбрать цивилизованный путь развития, реализовываться в спорте, науке, культуре и только таким способом добиваться побед и приносить пользу обществу".

"Жертвами терроризма становятся женщины, дети, старики, люди разных национальностей, вероисповеданий. Цель террористов - нарушить мир в стране, особенно на Кавказе. Нам небезразлично настоящее и будущее Кавказа, поэтому должны сохранить стабильность, добрые отношения и сообща предотвращать провокационные действия, направленные на дестабилизацию ситуацию в нашем обществе", - заключил Тлисов. 

В своем выступлении помощник муфтия КЧР Анзор Апсов призвал присутствующую молодежь к межконфессиональной и межнациональной толерантности, подчеркнув, что ислам - религия, которая призывает к уважению ко всем людям, в том числе и к последователям других вероисповеданий. 

Председатель Союза абазинской молодежи "Шарпны" Бэлла Джемакулова считает, что одним из эффективных способов борьбы с терроризмом является пропаганда олимпийского движения на Кавказе.

"Олимпийские игры испокон веков выполняли важные культурные, педагогические, экономические и политические функции. Воспитание молодежи при помощи спорта в духе взаимопонимания и дружбы способствует проявлению доброй воли между народами", - пояснила Бэлла Джемакулова в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Джемакулова сообщила, что Союз абазинской молодежи "Шарпны" стал инициатором движения "Молодежь Кавказа за Олимпиаду "Сочи-2014".

"Олимпиада впервые проходит на Кавказе, и мы не должны остаться в стороне от столь важного для нас события. На наш взгляд, олимпийские спортивные состязания в свете напряженной обстановки, сложившейся на Кавказе, вызовут чувство патриотизма и гордости за свою страну. Мы верим в то, что напряженность между народами и государствами могут и должны быть сведены к минимуму дружественной атмосферой спорта. Проявление у молодежи интереса к спорту и культуре повлечет за собой снижение уровня экстремизма, терроризма и национализма", - уверена молодежный лидер.

Отметим, что в январе в Карачаево-Черкесии была принята республиканская целевая программа на 2011-2015 годы, призванная создать эффективную систему профилактики терроризма и экстремизма на территории республики. На ее реализацию будет направлено 30 млн рублей.

В декабре 2010 года участники всероссийского турнира по вольной борьбе "Дружба - Мир Кавказу", прошедшего в КЧР, призвали спортсменов и молодежь всей России "объединить усилия против экстремизма, терроризма и насилия, за укрепление мира и дружбы между народами РФ и поддержать меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержки миротворческого процесса на Кавказе и Российской Федерации".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей