21 апреля 2011, 03:40

В Северной Осетии объем инвестиций в телекоммуникационную инфраструктуру в 2011 году составит более 430 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году 436 млн рублей на развитие телекоммуникационной инфраструктуры планируют инвестировать четыре крупных оператора, действующих на рынке связи Северной Осетии. В 2010 году объем таких вложений составил 400 млн рублей.
 
Как отметил председатель комитета по связи и информационным технологиям Сослан Дзансолов, операторы связи внедряют услугу мобильного доступа в интернет по технологии 3G  и в их планах покрытие всей территории республики.
 
"Это положительно отразится на доступе в Интернет в сельской местности, а также в других местах. Есть определенный разрыв между Владикавказом и остальными районами. Как следствие, существует цифровое неравенство и ситуацию необходимо разрешить в ближайшее время", - констатирует Дзансолов.
 
Продолжая тему, связанную с предоставлением услуги широкополосного доступа к сети Интернет, Дзансолов отметил, что она является наиболее востребованной. В 2010 году в республике увеличилось количество пользователей Интернета в полтора раза. Начиная с 2011 года, ежемесячно количество тех, кто впервые подключается к глобальной сети, составляет не менее трех тысяч человек.
 
"Немаловажным является тот факт, что произошло снижение по тарифам более чем в шесть раз, а по некоторым в десять, - говорит председатель комитета. - Снижение тарифов позволяет придать импульс для создания информационного общества, формирования электронного правительства - есть реальная возможность для предоставления государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде". 
 
Краткий анализ ситуации по предоставлению услуг широкополосного доступа в Интернет, проведенный корреспондентом "Кавказского узла", свидетельствует о наличии широкой линейки тарифов. 
 
Устойчивой популярностью среди северо-осетинских пользователей Интернета пользуются безлимитные тарифы. В частности, есть возможность за 650 рублей  в месяц получать скорость доступа 3 Мбит/сек, за две тысячи рублей в месяц можно иметь скорость от 10 до 20 Мбит/с. Между ними находится тариф, за который можно заплатить 1200 рублей в месяц, располагая доступом к сети на скорости от 6 до 12 Мбит/сек. 
 
Согласно полученным результатам, количество пользователей в республике приблизилось к 60 тысячам, и как выяснилось, не подлежат точному учету те граждане, кто подключается к интернету посредством компактных USB-модемов.
 
Что касается восьми сельских районов республики, то общее количество пользователей там приближается к 20 тысячам.

В Моздокском районе с населением около 90 тысяч человек более четырех тысяч пользователей, к трем тысячам соответственно приближается количество пользователей интернетом в Правобережном и Пригородном районах, где в общей сложности проживают более 165 тысяч человек. В самом малочисленном по населению Ирафском районе (16 тысяч человек), определенная часть которого составляет горная местность, пока только 600 человек подключились к глобальной сети.

В офисе одного из операторов отметили, что основными сдерживающими факторами развития телекоммуникационной инфраструктуры в сельской местности являются, прежде всего, низкая плотность населения и малый платежеспособный спрос на фоне сокращения числа потребителей телекоммуникационных услуг - как физических, так и юридических лиц.

"В ликвидации цифрового неравенства между городом и селом важна позиция, которую занимает оператор - если у него есть только желание получить максимальную прибыль за минимальный срок, он никогда не пойдет в горы и навстречу сельским жителям. А если оператор считает важным заявить о себе, то он решится на такой серьезный проект, основанный на так называемых "длинных деньгах", и с большим сроком окупаемости", - подчеркнули специалисты.

Отметим, что в марте 2011 года десять информационных терминалов для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде поступили в Северную Осетию. Семь из них предназначены для Владикавказа, остальные предстоит установить в Ардоне, Беслане и Моздоке.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей