Литва, Каунас, ноябрь 2010. Журналист Аркадий Бабченко (с фотоаппаратом) на суде по делу чеченской семьи Гатаевых. Во время этой поездки в Каунас были сделаны записи телефонных разговоров Бабченко с Эгле Кусайте, появившиеся сейчас в ее уголовном деле. Фото "Кавказского узла"

21 апреля 2011, 05:40

В деле Кусайте появились распечатки телефонных разговоров журналистов и правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рассматриваемом в Вильнюсском окружном суде уголовном деле Эгле Кусайте появились распечатки телефонных разговоров российских и литовских журналистов и правозащитников. Обвинение представляет их как доказательство факта давления на следствие со стороны Кусайте.

Об этом сообщил литовский журналист Томас Чивас, сославшись на источники, связанные с судебным процессом.

"В уголовном деле Эгле Кусайте появились распечатки переговоров Оксаны Челышевой (заместитель руководителя Общества российско-чеченской дружбы. - Прим. "Кавказского узла") и Аркадия Бабченко (военный корреспондент "Новой газеты"). Кроме того, там есть прослушка Альгирдас Эндрюкайтис (подписант акта о независимости Литвы) и Гинтаутаса Букаускаса (представитель литовской ассоциации «Литва-Чечня»). Но в основном это разговоры или Эгле, или ее матери. Там всего 300 страниц телефонных переговоров", - рассказал Томас Чивас в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник из литовской общественной ассоциации "Спасем всех детей Чечни", журналист Витаутас Межрикайтис сообщил, что в уголовное дело Кусайте практически полностью легли все телефонные разговоры российских правозащитников и журналистов с обвиняемой периода осени прошлого года. Особо тщательно отображены разговоры ноября, когда на встречу с Эгле Кусайте и находящимися в SOS-деревне под Вильнюсом детьми чеченской семьи Гатаевых приезжали Оксана Челышева, Аркадий Бабченко, другие российские и литовские журналисты.

"Непонятно каким образом разговоры российских журналистов и правозащитников могут быть использованы для того, чтобы взять Эгле Кусайте под стражу. В этих разговорах нет ничего незаконного", - утверждает Межрикайтис.

"Если встреча с журналистами - давление на следствие, это может характеризовать происходящее в Литве с очень некрасивой стороны. Если Эгле ставят в вину общение с российскими журналистами и правозащитниками - это серьезный сигнал Литве задуматься, в какой стране мы живем", - констатирует журналист.

По словам Томаса Чиваса, суд на заседании 21 апреля должен дать ответ по заявленному со стороны Кусайте ходатайству об отклонении от процесса прокурора Миндаугаса Дуду. Эгле Кусайте обвиняет прокурора в том, что тот выстраивает линию обвинения, используя не литовское, а российское уголовное законодательство.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2009 года Эгле Кусайте была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка заявил, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

Позднее Кусайте отказалась от своих слов, утверждая, что они были сказаны под давлением и пытками, а также в обмен на обещание, что ее чеченские знакомые - Апти и Айшат Магмадовы, которые обвиняются в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований и находятся в тюрьме "Лефортово", останутся живы. Журналист Томас Чивас уверяет, что обнаружены документы, подтверждающие причастность российских спецслужб к делу Кусайте. Официальные литовские структуры причастность российских спецслужб к делу отрицают.

28 марта обвиняемой в терроризме Эгле Кусайте предъявлены обвинения в связи с тем, что она якобы послала смс-сообщение с угрозами прокурору Генпрокуратуры Юстасу Лаучюсу, который инициировал дело против Кусайте, но теперь проходит по нему как свидетель. Прокуратура требует заключить Кусайте под стражу, утверждая, что она, угрожая Лауциусу, мешает следствию. Сейчас Эгле Кусайте находится под подпиской о невыезде.

18 апреля Эгле Кусайте подала иск в суд с требованием прекратить прослушивание ее телефонных разговоров.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей