Спецоперация в селе Кидеро Цунтинского района Дагестана. Фото: Канал ПИК www.pik.tv

25 апреля 2011, 15:10

Задержания в селе Кидеро в Дагестане продолжаются, сообщают жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Кидеро Цунтинского района Республики Дагестан сообщают о том, что в населенном пункте продолжаются задержания людей неизвестными силовиками в масках. 22 апреля был задержан Аюбхан Магомедов, а 23 апреля - его односельчане Магомед Абдурахманов и Рама Магомедов. Как стало известно лишь сегодня, они находятся в ИВС Махачкалы.

Напомним, 20 апреля житель села Мухтар Жабуев заявил о том, что после проведения обыска в домах его односельчан Магомеда Абдулхаликова, Шахбана Магомедова и Магомеда Магомедова сотрудниками силовых структур, молодые люди были увезены в неизвестном направлении.

23 апреля житель этого села Магомед Магомедов рассказал, что 22 апреля в дом его сына Аюбхана Магомедова, 1978 года рождения, приехали четверо сотрудников полиции на автомобилях марки "Шевроле-Нива", УРАЛ, УАЗ. Они были одеты в камуфляжную и гражданскую форму, один был в маске. Предъявив ордер на обыск, силовики обыскали дом в присутствии понятых, но ничего противозаконного не нашли. Затем забрали компьютер Магомедова, приказали ему тепло одеться и увезли в неизвестном направлении, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Лишь сегодня родственникам стало известно, что Магомедов содержится в изоляторе временного содержания города Махачкалы. Кроме него, там находятся задержанные 23 апреля жители села Кидеро Магомед Абдурахманов и Рама Магомедов.

"Аюбхана могли забрать по доносу местных суфистов, которым не нравилось, что он салафит. Он работает главным бухгалтером райфинотдела селения Кидеро. Женат, имеет троих детей, не является экстремистом или тем более террористом", - говорит его отец. Он опасается, что в ИВС сына могут пытать.

Комментариев представителей правоохранительных органов Цунтинского района и ИВС Махачкалы относительно этих задержаний пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшей 13 апреля  в Москве презентации доклада правозащитного центра "Мемориал" "Новый курс Магомедова?" говорилось о росте терроризма в республике, продолжающихся нарушениях прав человека, но были отмечены попытки властей идти на диалог с правозащитниками.

Перед представлением доклада его авторы ездили в Дагестан, где встречались с главой республики, который отметил, что некоторые представители правоохранительной системы действительно "не всегда ведут себя так, как нам хотелось бы". По словам куратора программ "Мемориала" в Дагестане и Кабардино-Балкарии Екатерины Сокирянской, за прошедший год в центр поступили заявления родственников 26 похищенных. Как отметила Сокирянская, к правозащитникам поступали также сведения о случаях применения сотрудниками правоохранительных органов пыток в отношении задержанных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей