26 апреля 2011, 00:56

Подсудимые по делу об убийстве адвоката Маркелова стремились к захвату власти в России, заявляет сторона обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой сторона обвинения заявила, что считает, что Тихонов и Хасис имели отношение к написанию неонацистской программы террора и захвата власти "2020".

Следствие обнаружило в памяти компьютера Хасис листовки с заявлениями от имени Боевой организации русских националистов (БОРН) о совершении "карательных операций" против выходцев из Центральной Азии и представителей власти, сообщает РИА "Новости".

Напомним, обвиняемые по делу - Никита Тихонов и Евгения Хасис - состоят в националистических организациях. По версии следствия, они убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Прения продлятся, как минимум, еще два дня. Обвинение заявляет, что вина подсудимых полностью доказана, а защита утверждает, что материалы следствия доказывают невиновность их подзащитных.

"Тихонов и Хасис - профессиональные убийцы, ими двигала пронизывающая их с головы до ног идея неонацизма, именно следуя ей, они готовились убивать всю жизнь, чтобы в конечном итоге захватить власть в этой стране", - заявила на суде мать убитой журналистки Лариса Бабурова.

Тихонов не отрицает своей вины по доказательствам подделки документов, а также хранения, ношения и приобретения оружия. Он лишь настаивает, что его гражданская жена Хасис, проходящая как соучастница хранения оружия, к этому не причастна, обратил внимание присяжных прокурор Локтионов.

Свою речь обвинитель сосредоточил на признательных показаниях Тихонова во время следствия. Прокурор напомнил, что сразу после задержания на шести первых допросах обвиняемый сознавался в убийстве, сам назвал модель пистолета, из которого стрелял на Пречистенке 19 января 2009 года. 

"Экспертиза еще не проведена, а Тихонов называет точную модель пистолета - "Браунинг" и год выпуска - 1910-й", -  обратил внимание Локтионов. Также он подчеркнул, что на месте убийства адвоката и журналистки Тихонов подробно рассказал, откуда подошел к своим жертвам и как стрелял. "Никто за язык его не тянул", - добавил прокурор.

Когда Тихонова задержали, он признавал, что все найденное у него оружие принадлежит ему, напомнил присяжным адвокат вдовы и старшего брата убитого Роман Карпинский. Во время процесса подсудимый заявил, что "Браунинг" передал ему лидер националистической организации "Русский образ" Илья Горячев, который сейчас находится за границей.

"Но что мешало Тихонову заявить о происхождении "Браунинга" в декабре 2009 года, январе 2010-го и так далее? Ему следовало кричать о том, что единственный ключ к убийству Маркелова - это Горячев. Он говорил о дружбе. Но он знал, что у Горячева алиби на 19 января, и эта информация никак не может ему повредить. Он также знал, что Горячев уже объявил его виновным в убийстве", - говорит Роман Карпинский.

Кроме этого, дом Тихонова и Хасис прослушивался. И из материалов прослушивания известно, что, когда в прессе старший брат убитого адвоката, Михаил Маркелов, сказал о возможной причастности к преступлению националистов, подсудимые стали рассуждать о том, кто мог их "сдать", пишет интернет-издание "Газета.ру".

"Такое впечатление, что следствие собирало доказательства не вины, а невиновности", - в свою очередь заявил адвокат Тихонова Александр Васильев. Он возлагает вину за совершение преступления на главного свидетеля обвинения лидера националистической организации "Русский образ" Илью Горячева, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Горячев причастен к убийству, именно поэтому он скрывается от суда", - уверен адвокат Васильев.

Во вторник, 26 апреля, перед коллегией выступит еще один адвокат Тихонова - Анатолий Жучков, а также Геннадий Небритов, представляющий интересы Хасис, а затем и сами подсудимые.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", перед началом прений по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой сторона гособвинения представила присяжным заседателям обозначенные на карте места нахождения в день убийства подсудимой Хасис и свидетеля Барановского.

Ранее гособвинение заявило, что алиби подсудимой Евгении Хасис опровергают биллинговые сведения ее телефона. Свидетель защиты, координатор общественной организации "Русский вердикт" Алексей Барановский в своих показаниях заявлял, что Хасис во время убийства находилась с ним на севере Москвы, где они выбирали коллекционное шампанское.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей