26 апреля 2011, 13:19

В Баку участники заседания по статусу Каспия надеются согласовать вопросы по разграничению акватории и добыче осетровых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку, где сегодня открылось 28-е заседание Специальной рабочей группы (СРГ) по выработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря, делегации пяти прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, РФ и Туркменистана - дорабатывают вопросы согласования ширины морских режимов и введения моратория на вылов осетровых.

Открывая заседание, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов сказал, что присутствующим предстоит детально рассмотреть оставшиеся положения конвенции по правовому статусу Каспия, которые подлежат согласованию. При этом он отметил, что прошедший в ноябре прошлого года III Бакинский саммит глав прикаспийских государств, на котором было подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам безопасности на Каспийском море придал дополнительный импульс  к взаимодействию между прикаспийскими государствами.

В частности, президентами были даны поручения главам своих МИД продолжить работу над согласованием ширины морских режимов и введением моратория на вылов осетровых.

В этой связи замминистра иностранных дел Казахстана Кайрат Сарыбай предложил основной акцент на переговорах сделать "именно на рассмотрении вопросов, относящихся к разграничению акватории Каспия и согласовании режимов морских пространств". Что касается введения моратория на вылов осетровых, то 14-15 февраля в Астане уже прошло специальное совещание прибрежных государств. Казахстанский дипломат выразил надежду, что результатом обсуждений по этому вопросу в скором времени станет юридическое оформление договоренности "о моратории по промышленному изъятию осетровых".

В свою очередь Россия взяла инициативу подготовить организационные вопросы по подготовке проекта соответствующего соглашения и представить его на следующий саммит прикаспийских государств в Москве.

Казахстан, со своей стороны, предлагает подписание документа о рациональном использовании, сохранении, воспроизводстве биологических ресурсов моря. Кроме того, Астана представила сторонам проекты протоколов к соглашению о сотрудничестве по вопросам безопасности на Каспии по линии пограничных служб и органов внутренних дел.

Спецпредставитель президента РФ, посол по особым поручениям МИД Александр Головин предложил ускорить работу над проектом конвенции о правовом статусе Каспия, чтобы завершить подготовку текста к московскому саммиту.

"Я думаю, что сегодняшнее заседание во многом будет посвящено реализации принципиального решения по установлению ширины национальных зон", - сказал он. На его взгляд, этот вопрос, а также договоренности по мораторию на вылов осетровых "существенно продвинут прикаспийские государства в деле завершения работы над проектом конвенции по правовому статусу Каспия". Головин также предложил провести следующее заседание СРГ в Москве.

Глава Госпредприятия по вопросам Каспия при президенте Туркменистана Мурат Атаджанов отметил, что работа СРГ способствует "сближению позиций сторон и решения всех вопросов на основе консенсуса".

Спецпредставитель президента Ирана по вопросам Каспия Мухаммед Мехти Ахундзаде отметил, что "задачи, поставленные главами государств, диктуют необходимость  завершения СРГ работу над конвенцией о правовом статусе Каспия уже к концу этого года".

После вступительной речи глав делегаций заседание продолжалось без участия прессы. По итогам заседания 27 апреля ожидается пресс-конференция делегаций.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана 18 ноября 2010 года провели в Баку III саммит глав прикаспийских государств. Одной из достигнутых на саммите договоренностей стало введение моратория на вылов осетровых. Кроме того, президенты подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности на Каспии и совместное заявление президентов.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. До этого статус Каспия регулировался договором 1921 года между Россией и Персией, а также конвенцией о поселении, торговле и мореплавании 1931 года и договором о торговле и мореплавании 1940 года между Советским Союзом и Ираном. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Примечание редакции: см. также новости "В Азербайджане проходит заседание глав МИД прикаспийских стран", "Договор по безопасности на Каспии будет согласован до саммита в Баку", "В Баку проходит заседание прикаспийских государств по вопросам безопасности на Каспии".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей