26 апреля 2011, 16:07

Следствие рассматривает взрывы в Волгограде как хулиганство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил журналистам, что ситуация в регионе контролируется, паники нет. В то же время, вслед за взрывом у здания ГИБДД г. Волгограда были обезврежены два взрывных устройства у здания Академии МВД.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 26 апреля в 6 часов у здания ГИБДД УВД города Волгограда, расположенного по улице Ардатовская, дом 36, взорвалось безоболочное самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Пострадавших нет.

Позже были обнаружены два подозрительных пакета у здания Академии МВД.

"Эти взрывные устройства были принудительно подорваны. Нас тут сильно тряхнуло, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница академии МВД, пожелавшая не называть своего имени. - Говорят, что одно устройство было накрыто колпаком, а второе разнесло будку у стоянки".

По словам очевидца, эвакуация студентов и автомобилей происходила без паники. Курсанты академии продолжили обучение в других зданиях академии. Сотрудников переместили в кабинеты, находящиеся в противоположенной от опасной зоны стороне.

"Окна выбиты в спортзале и в домах, расположенных напротив места взрыва. Я своему ребенку сказала, чтобы в школу не ходил", - добавила сотрудница академии.

Елена Стрельникова, проживающая в Дзержинском районе Волгограда, проинформировала корреспондента, что в одном из трамваев маршрута №5 была обнаружена подозрительная дамская сумочка. Движение было временно остановлено. Прибывшие взрывотехники взрывного устройства в сумочке не обнаружили.

"Я с полчаса подождала трамвай на остановке и поехала на маршрутке. Так поступили и остальные люди. Был небольшой ажиотаж. Народ опаздывал на работу, а мест в маршрутках не хватало", - говорит Стрельникова.

В пресс-службе администрации Волгоградской области уведомили, что губернатор Анатолий Бровко получил информацию о случившемся в первые минуты после взрыва.

"Сейчас все экстренные службы принимают необходимые в подобных случаях меры, ведется расследование причин взрыва", - заверила заведующая отделом пресс-службы Юлия Атопова.

"Ситуация в регионе контролируемая. Никакой паники нет и не должно быть. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по факту взрыва у ворот ГИБДД г. Волгограда. Все силовые и правоохранительные органы работают в штатном режиме", - заявил журналистам глава региона Анатолий Бровко.

"По этому факту следственным управлением СКР по области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)", - сообщили в пресс-службе СУ по Волгоградской области.

По версии следствия, пакет со взрывным устройством оставил неизвестный мужчина, после чего скрылся с места преступления. В результате взрыва никто не пострадал. На здании и бетонном ограждении ГИБДД, а также близлежащих торговых помещениях имеются осколочные повреждения. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе личности злоумышленника, предпринимаются меры по его розыску.

"Кавказский узел" писал, что мощность второй бомбы в Волгограде составила до 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей