26 апреля 2011, 17:40

Адвокат обвиняемого в убийстве Маркелова уверен, что ему будут чинить препятствия в общении с подзащитным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов находится в хирургическом отделении "Матросской тишины", где ему накладывали швы на руку после попытки суицида. Адвокат потерпевших считает, что Тихонов инсценировал самоубийство с целью сорвать процесс. Сторона защиты высказала мнение, что его заставят участвовать в дальнейших заседаниях.

Сегодня в Мосгорсуде, где должны были закончиться прения сторон по уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в начале заседания председательствующий уведомил об официальной заявке Никиты Тихонова о том, что тот не может участвовать в заседании по состоянию здоровья, поэтому слушание дела перенесено на завтра, 27 апреля. Ранее сообщалось, что Тихонов перерезал себе вены в СИЗО "Матросская тишина" и был госпитализирован.

Адвокат потерпевших Владимир Жеребёнков также заявил, что Тихонов "симулировал суицид, поскольку раны неглубокие, с целью сорвать процесс". "Если сегодня-завтра процесс не пойдёт, то мы не успеем выйти на обвинительный вердикт, и будем вынуждены сделать это после 10 мая. Поступок Тихонова направлен на то, чтобы добиться жалости присяжных и снисхождения, поскольку мы вчера заявили, что подсудимый не достоин снисхождения. Я слышал разговор врачей, что порезы опасности для его жизни и здоровья нет. Завтра обвиняемый готов участвовать в процессе", - пояснил представитель потерпевшей стороны.

Адвокат Никиты Тихонова Алексей Никулочкин, в свою очередь, уверен в том, что адвокатам не дадут общаться с Тихоновым в зале судебного заседания. "По крайней мере препятствия к этому будут чиниться", - полагает защитник. Он также заявил, что его подзащитного заставят участвовать в завтрашнем заседании.

Другой адвокат Тихонова Александр Васильев сказал, что у него нет информации о том, куда переведён его подзащитный из Лефортово. По его версии, "имел место факт вскрытия вен", к нему должен был поехать адвокат Анатолий Жучков. По поводу участия Тихонова в завтрашнем судебном заседании, Васильев выразил неуверенность в этом, поскольку он не знает тяжести его состояния. "Если представители стороны обвинения уверены, что это инсценировка, то возникает вопрос, а они откуда это знают?", - рассуждает Васильев.

Напомним, что 25 марта в ходе судебных заседаний по делу об убийстве адвоката и журналистки начались прения сторон, в ходе которых коллегии присяжных заседателей был представлен анализ доказательств по этому делу. Сторона обвинения заявила, что подсудимые недостойны снисхождения, а сторона защиты Тихонова и Хасис попросила для своих подзащитных справедливого рассмотрения дела.

Как сообщал "Кавказский узел", обвиняемые по делу - Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоящие в националистических организациях. По версии следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита утверждает, что Маркелов, представлявший интересы потерпевших в ряде громких процессов по преступлениям в Чечне, в частности по делу полковника Буданова, мог стать жертвой мести со стороны осужденных.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Примечание редакции: см. также новости "Мосгорсуд не стал распускать коллегию присяжных по делу об убийстве Маркелова", "На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой показаны видеозаписи о Буданове", "В суде по делу об убийстве Маркелова еще один свидетель подтвердил алиби обвиняемой".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей