Руководитель владикавказского швейного предприятия Изольда Гогичаева с образцом женского платья. Северная Осетия, Владикавказ, 18 апреля 2011 г. Фото Казбека Басаева для "Кавказского узла"

27 апреля 2011, 04:20

Мастера Северного Кавказа представят свои работы на ярмарке ремесел в Италии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на завершающем этапе находится подготовка к участию в 75-й Международной ярмарке ремесел во Флоренции, которая пройдет с 30 апреля по 8 мая при поддержке Министерства культуры РФ в рамках года "Италия – Россия 2011". К участию в выставке готовятся также Дагестан и Кабардино-Балкария.

Традиционно ярмарка проводится в историческом центре Флоренции на территории выставочного комплекса Fortezza da Basso, и впервые здесь будут представлены изделия мастеров народных промыслов Северного Кавказа - на 120 кв. метрах выставочной площади свои изделия продемонстрируют мастера художественных промыслов Республики Северная Осетия-Алания, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
 
Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», выставка позволит познакомить европейскую публику с самобытным творчеством кавказских мастеров, богатыми художественными традициями народов. Будут экспонироваться национальные костюмы, сшитые мастерицами Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии, резьба и инкрустация по дереву, бронзовое литье и ковка, традиционные керамические изделия из Дагестана и авторская керамика из Осетии, а также ковровые изделия и предметы ювелирных промыслов Дагестана.
 
В пресс-службе правительства Северной Осетии рассказали, что официальное открытие ярмарки предварит памятная церемония, которая пройдет в центре Флоренции на площади, названной в память о трагических событиях в 2004 году «Площадью девочек и мальчиков Беслана».
 
«Руководитель делегации Николай Хлынцов произнесет слова благодарности в адрес мэра города Флоренция и всего итальянского народа. Акция продолжится выступлением вокалистов Академии Мариинского театра Санкт-Петербурга, будет исполнено произведение осетинского композитора Ацамаза Макоева «Реквием». Кульминацией мероприятия станет момент, когда в небо будут выпущены 335 белых воздушных шаров, как это происходит ежегодно в Беслане в день памяти жертв трагедии», - отметил представитель пресс-службы республиканского правительства. 
 
По словам собеседника, в этот вечер представители трех республик Северного Кавказа продемонстрируют итальянской публике и гостям Флоренции национальные костюмы, сшитые мастерами владикавказской фирмы «Изольда».  Также пройдет демонстрация украшений и состоится музыкальное представление под названием «Сияние неба – земли украшение».
 
В Министерстве культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии напомнили, что уже четвертый год подряд итальянские художники и скульптуры принимают участие в международном художественном симпозиуме «Аланика» в Республике Северная Осетия-Алания. В 2010 году в IV Международном художественном симпозиуме «Аланика» участвовали четыре итальянских художника - Альберто Мариани, Лука Зупели, Паоло Помпей, Самюэль Полакко.
 
«В связи с проводимым Годом российской культуры и русского языка в Италии и Годом итальянской культуры и итальянского языка в России, помимо ярмарки во Флоренции, во Владикавказе пройдет Международный музыкальный фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой».  Планируется провести «Дни Италии», включающие участие известного итальянского дирижера Фабио Мастранжело в постановке оперы Джузеппе Верди «Травиата» на сцене Северо-Осетинского театра оперы и балета», - добавила пресс-секретарь министерства Залина Абаева.
 
Для преподавателей и артистов Северо-Осетинского театра оперы и балета, учеников Владикавказского колледжа искусств им. В.Гергиева пройдут мастер-классы по стилистике исполнения итальянской классической оперной музыки.

С 15 августа по 15 сентября в столице Северной Осетии пройдет V Международный художественный симпозиум «Аланика-2011» с участием итальянских художников, в рамках которого запланирована также и неделя современного итальянского искусства.
 
Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии народные умельцы смогут реализовать свои проекты за счет грантов в сумме 500 тысяч рублей - такое решение в рамках мер поддержки народных промыслов было принято на состоявшемся 11 марта заседании правительства республики. Оказание действенной помощи народным умельцам со стороны государства является одним из направлений, включенных в трехлетнюю программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Это позволит создать дополнительные места и увеличить объемы продукции, которые производятся народными умельцами.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей