Участники Республиканского гражданского диалога. Махачкала, 25 апреля 2011 г. Фото: Ирайганат Магомедова для "Кавказского узла"

28 апреля 2011, 23:51

В Дагестане мусульманские организации приняли резолюцию гражданского диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале на первом заседании совета Республиканского гражданского диалога "Путь к миру и согласию" 25 апреля принята резолюция, призывающая к прекращению насилия во внутрирелигиозных спорах.

Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель общественной организации "Территория мира и согласия", организовавшей первое заседание совета, Сулайман Уладиев.

В резолюции, в частности, говорится, что присутствующие осознают, что "единственной возможной формой восстановления на дагестанской земле спокойной жизни и благополучия населения является укрепление единства дагестанских народов, налаживание диалога конструктивных сил гражданского общества, прекращение насилия во внутрирелигиозных спорах, строгое соблюдения закона и защита прав и интересов граждан независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания".

По словам Уладиева, республиканские власти к этому событию отношения не имели. "Впервые за стол переговоров для того, чтобы попытаться остановить кровопролитие, собрались и сели представители "Ахлю-Сунна валь Джамаа" во главе с их главным шейхом. Непонятно, почему не было муфтия Дагестана, но присутствовали все его заместители, имам центральной мечети Махачкалы, ректор института теологии, известные алимы, известные общественные деятели, юристы, правозащитники", - рассказал Сулайман Уладиев.

Стороны договорились содействовать формированию в дагестанском обществе устойчивой психологической ориентации на ненасилие, терпимость, этноконфессиональную толерантность.

Мы договорились найти механизмы, не позволяющие уходить молодежи в лес

 

Предлагается в городах и районах республики создать условия для работы комиссий по адаптации и советов по примирению, а также постоянно действующих площадок для диалога на базе вузов, учреждений культуры, в мечетях, городах и районах республики; организовать активную просветительскую работу в области воспитания толерантности, предупреждения конфликтов, пояснил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

"Мы провели огромную работу в течение восьми месяцев, в том числе общались с высокопоставленными людьми из Москвы, являющимися сторонниками несилового решения дагестанской проблемы. Было проведено много переговоров, чтобы посадить всех за один стол. Это только первый шаг, диалог будет постоянно действующим. Будем собираться раз в месяц. Мы договорились найти механизмы, не позволяющие уходить молодежи в лес", - сообщил Уладиев.

"Федеральный центр поддерживает ненасильственный способ решения проблемы, поэтому о заседании совета мы поставили в известность президента РФ Дмитрия Медведева. Во время встречи не было ни одного выпада друг против друга, только полное понимание", - отметил Сулайман Уладиев.    

Одна из самых больших проблем - это фанатизм или сектантство, считает имам села Каякент Камиль Султанахмедов из организации "Ахлю-Сунна валь Джамаа".

"Основной лозунг секты - кто не с нами тот против нас. Что касается нас, "Ахлью-Сунна", мы не являемся сектой, мы - мусульмане. Мы не говорим - кто не с нами, тот против нас. Мы говорим, что стоим на пути истины, но не говорим, что за нами истина в последней инстанции. Мы говорим - будьте с нами, но не говорим, кто не с нами, те наши враги", - подчеркнул Султанахмедов.

Пора сказать, что Дагестан - мусульманская республика

 

Он также призвал всех оставить фанатизм и быть готовым для диалога. "Если сегодня мы не готовы объединиться, то давайте хотя бы общие праздники справлять вместе", - предложил Султанахмедов.

С критикой в адрес республиканских властей выступил имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев. Он предложил перестать считать "государство и вузы светскими", так как в Дагестане "проживают 100% мусульман".

"В вузах нет возможности совершать пятикратную молитву.  В учебных заведениях сидят исламофобы. Пора сказать, что Дагестан - мусульманская республика", - считает Саадуев.

Спуститься с небес на землю и найти в себе мужество выйти из тисков собственного эгоизма, чтобы осознать реальность, призвал всех сопредседатель организации "Территория мира и согласия" Аббас Кебедов.

"Не надо искать ошибки у других, это может стать основанием для нагнетания обстановки в республике. Многие в этом заинтересованы, это равнозначно объявлению войны. Надеюсь, наш маленький шаг станет началом благородной миссии мира и согласия", - отметил Кебедов.

Переговоры между представителями различных течений ислама вызвали дискуссию в блогосфере

"Проблема в том, что если духовенство договорится с салафитами (приверженцы ваххабизма. - Прим. "Кавказского узла"), или хотя бы откажется от своей риторики: "караул - кругом вахаббиты!", то с течением времени произойдет отток в сторону салафитов. Конечно, такое положение их не устроит. Даже сейчас, двор мечети на Котрова уже не вмещает людей, и они по пятницам молятся прямо на дороге. А ведь два года назад такого еще не было", - пишет Rashid Biyarslanov.
 
"Если официально признают салафитов и наметится конструктивный диалог между ДУМДом и салафитами, то вскоре мы можем увидеть их симбиоз", - считает пользователь ЖЖ под ником Agmen.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей