04 мая 2011, 19:35

Группа матерей из Волгограда предлагает Путину вместе обсудить проблему детсадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде инициативная группа молодых матерей, борющихся за права детей, обратилась к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой встретиться с ними и обсудить проблему острого дефицита мест в детских садах региона.

"Мы узнали, что 6 мая Владимир Путин планирует посетить Волгоград. Наша инициативная группа направила в его адрес письмо-обращение с просьбой уделить для нас немного времени", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" активистка движения молодых мам Волгограда в защиту прав детей Ольга Чебуракова.

Обращение было составлено "от лица большинства возмущенных и доведенных до отчаяния мам", представителей инициативной группы, защищающей права детей.

В письме волгоградские активистки обрисовали ситуацию, сложившуюся в городе. По их сведениям, количество детей, нуждающихся в дошкольных образовательных учреждениях, составляет 35 тысяч человек. Возможность размещения в 2011 году - только шесть тысяч детей. Таким образом, по мнению членов инициативной группы, 27 тысяч (82%) детей "останутся на руках у родителей, которые автоматически станут безработными".

"Волгоград на грани вымирания, - пишут в своем обращении члены инициативной группы. - В 2010 году по городу показатель рождаемости
был около 10,5 на тысячу человек, смертность - 14,5 на 1 тыс. человек. В 90-е годы в Волгограде функционировало 372 сада, из которых было закрыто 122".

"Летом 2010 года мы направляли в адрес председателя правительства РФ коллективную жалобу с детальным изложением колоссальнейшей проблемы, существующей в нашем городе из-за нехватки мест в детских садах, отсутствия самих детских садов и нежелания чиновников решать этот вопрос. Мы просили Владимира Путина принять неотложные меры по устранению препятствий в реализации права детишек на доступное дошкольное образование", - пояснила Наталья Гунченко, одна из организаторов инициативной группы молодых матерей.

По ее словам, в ответе на обращение Владимир Путин сослался на местные органы власти и предложил решать проблему на региональном уровне.

"На основании этого нами был направлен ряд обращений в порядке статьи 33 Конституции Российской Федерации: территориальные комитеты по образованию; в городской комитет по образованию; депутатам городского и областного собраний; представителям общественных организаций; уполномоченным по правам человека при президенте РФ, по правам ребёнка в Волгоградской области", - добавила Гунченко.

Кроме того, активистки добились приема у целого ряда местных чиновников, включая мэра и губернатора. "Однако в ходе напряженного диалога мы не нашли понимания наших проблем", - посетовала член инициативной группы Ирина Харькова. Она процитировала "типичный ответ", который им давали представители региональной власти: "Денег на строительство и реконструкцию детских садов нет. Нужно решать проблему на федеральном уровне, обращаться к президенту, премьер-министру, просить денег из федерального бюджета".

"Таким образом, выводы и рекомендации председателя правительства РФ прямо противоречат мнению местных чиновников, - констатирует Чебуракова. - Решить вопрос без устранения указанных разногласий будет невозможно, в связи с этим полагаем, что необходимо личное вмешательство Владимира Путина. Об этом мы и написали в нашем обращении".

"Более всего нас возмущает факт неспособности и нежелания чиновников местного самоуправления оперативно и обстоятельно решать подобные вопросы, тем более что возможность и доступные механизмы для их решения давно определены и приняты в социальных программах Российской Федерации, - отмечают далее в обращении к Владимиру Путину волгоградские активистки. - В Волгограде давно и напряженно идет передел чиновничьей власти, борьба политических интересов, гонка за влияние в рамках города и области. В это "сражение" не по своей воле оказались втянуты все жители региона, поскольку решение ряда определенных социальных проблем прямо зависит от спокойствия или накала событий на политической арене".

Как напомнила Ольга Чебуракова, статья 38 Конституции РФ гласит "Материнство и детство, семья находятся под защитой государства". "Откровенно говоря, мы давно перестали ощущать эту защиту, - отмечает она. - В чем она заключается? В чем она проявляется на сегодняшний день? Где и как ее искать, эту защиту?".

"Руководители правительства в каждом своем обращении, затрагивая социальные вопросы, призывают молодых женщин и мужчин, не боясь своего будущего, формировать крепкие семьи, рожать детей, укреплять будущее России здоровыми, открытыми и образованными гражданами, - говорит Наталья Гунченко. - Мы с радостью и гордостью создаем семьи, даем жизнь новой России, пытаемся сделать ее здоровой, открытой и образованной. Но на деле это оказывается мучительно сложно и труднодоступно - уже после первого обращения с заявлением в дошкольное учреждение".

Свое обращение члены инициативной группы матерей Волгограда закончили словами: "Владимир Владимирович! Вы сами являетесь отцом. Разумеется, как родитель, возможно, сталкивались с подобными проблемами. Мы Вас убедительно просим, помогите нам остаться нежными и хрупкими женщинами в демократической стране! Не дайте нам стать озлобленными и бескомпромиссными в борьбе за права наших детей в государстве, где царит чиновничий диктат".

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию Светлана Пятаева пояснила, что актуальная очередь в детские сады города сейчас составляет 23 тысячи малышей. На учете находятся 29 тысяч детей. В детские сады к концу 2011 года будут устроены всего шесть тысяч. С 1990 года количество детских садов в Волгограде сократилось на 30% . В настоящее время их 233. До конца 2011 года меры, предпринимаемые мэрией, позволят организовать дополнительно две тысячи мест в детских дошкольных учреждениях. Для этого будет истрачено около 500 млн рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 апреля на верхней террасе Центральной Набережной Волгограда прошел пикет, организованный инициативной группой движения молодых мам Волгограда в защиту прав детей. Ранее 18 матерей провели трехдневную голодовку с требованием обеспечить всех детей города бесплатными местами в детских садах, эта акция завершилась 17 апреля. Для решения проблемы власти региона создали рабочую группу. 14 апреля женщины пикетировали здание областной администрации.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей