05 мая 2011, 11:10

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ проведет встречи с властями и представителями НПО Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович 9-13 мая совершит визит в Азербайджан. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела по связям с общественностью Бакинского офиса ОБСЕ Рашад Гусейнов, Миятович прибывает в страну 9 мая, на следующий день у нее начнутся встречи с официальными лицами и представителями гражданского общества.

11 мая Миятович примет участие в конференции Бакинского офиса ОБСЕ и Совета прессы по проблеме диффамации в Азербайджане. По итогам визита 13 мая пройдет пресс-конференция.

Визит планировался еще в сентябре прошлого года, когда ожидалось ее участие в Форуме свободной прессы, организованной международной коалицией журналистских организаций. Однако визит был отложен по состоянию здоровья Миятович.

Специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ не раз выражала обеспокоенность по поводу проблем со свободой прессы в Азербайджане.

Она осудила похищение и избиение обозревателя газеты "Азадлыг" Сеймура Хазиева в феврале этого года. Ранее она представитель ОБСЕ призвала правительство Азербайджана прекратить систематическое запугивание заключенного журналиста Эйнуллы Фатуллаева, выполнять свои обязательства о свободе СМИ перед ОБСЕ и удовлетворить решение Европейского суда по правам человека, требующее его немедленного освобождения.

Международные журналистские и правозащитные организации также неоднократно критиковали ситуацию в Азербайджане со свободой прессы.

Правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая, обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место. Особой критике подвергается содержание вот уже в течение четырех лет в тюрьме журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Однако официальный Баку отвергает критику международных организаций. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов назвал отчет Freedom House несерьезным и субъективным. "Мы относимся к этой организации как к несерьезной и не комментируем ее заключения. Потому что, повторяю, это необъективная организация, которая формирует свои мысли на основе субъективных взглядов. Не стоит даже комментировать заключения таких организаций", - цитирует Гасанова агентство АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в заключении в Азербайджане находится главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, несмотря на то, что Евросуд признал незаконными приговоры в отношении него и потребовал его освобождения и выплаты материальной компенсации. Под арестом в Азербайджане содержатся также двое активных пользователей Facebook, молодежные активисты Бахтияр Гаджиев и Джаббар Савалан.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей