06 мая 2011, 17:20

В Калмыкии разработана концепция канала "Евразия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 мая в Астрахани состоялось совещание Морской коллегии при правительстве Российской Федерации, на котором рассмотрен проект канала, позволяющего государствам Средней и Центральной Азии получить выход к европейским водным путям.

С обзорным докладом о концепции канала между Каспием и Азово-Черноморским бассейном выступил первый зампред правительства Калмыкии Вячеслав Илюмжинов.

Водная артерия "Евразия", строительство которой займет около семи лет, может начаться с Каспийского канала в районе калмыцкого города Лагань, перейти в канал до водораздельного Чограйского водохранилища, далее - в канал по трассе южнее Пролетарского и Веселовского водохранилищ с выходом к Таганрогскому заливу в районе города Кагальник и завершиться Азовским морским каналом.

 "Транзитные перевозки по водным путям между бассейнами Каспийского и Черного морей могут стать важнейшим элементом функционирования международных транспортных коридоров "Север - Юг" и "Восток - Запад", - подчеркнул первый вице-премьер Калмыкии. По его словам, "такой судоходный путь даст Казахстану, Ирану, государствам Средней и Центральной Азии, Китаю, Монголии выход в международные Азово-Черноморский и Средиземноморский морские бассейны, а также на внутренние водные пути Европы".


Идея сооружения канала "Евразия" была озвучена в 2007 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Нынешние транспортные коммуникации Казахстана не позволяют обеспечить существенный прирост поставки нефти в Западную Европу. Водный путь между Каспийским и Азовским морями может значительно увеличить ее экспорт.

Напомним, что один из вариантов строительства предполагает, что канал между Азовом и Каспием пройдет через Калмыкию, Дагестан, север Ставропольского края и юг Ростовской области. Строительство водного пути по Кумо-Манычской впадине позволит обеспечить прямой выход в океан всем прикаспийским государствам.

Первая попытка построить судоходный канал была предпринята в 30-е годы прошлого века. Однако успели проложить только западную его часть. Конечным пунктом стало Чограйское водохранилище в Калмыкии.

В структуре перевозок по каналу "Евразия" основное место будут занимать нефть и нефтепродукты. По нему могут проходить суда различных типов водоизмещением до 10 200 тонн. Продолжительность навигации - 280 суток, транзитное время прохождения - 3,5 суток. Пропускная способность в обоих направлениях - 11200 судов в год.

Немаловажное значение имеет тот факт, что вода в Северном Каспии слабо минерализованная, фактически пресная, и ее можно использовать по всей трассе канала "Евразия" для различных народнохозяйственных целей.

По словам Вячеслава Илюмжинова, в случае строительства канала вся прилегающая территория получит мощный импульс к экономическому развитию.

Однако, это не единственный проект по расширению транспортных возможностей приграничных государств. Существует еще один вариант транспортного коридора между двумя морями. Он предполагает строительство второй части Волго-Донского канала.

По мнению заслуженного эколога РФ, заведующего кафедрой комплексного использования водных ресурсов и экологии Волгоградской сельскохозяйственной академии Владимира Лобойко, проект строительства судоходного канала "Волго-Дон-2" - наиболее экологически и экономически эффективный. Реализация же альтернативного проекта "Евразия", считает он, может привести к катастрофическим последствиям.

"У проекта "Евразия" такие существенные недостатки, как огромные затраты на строительство, дефицит водных ресурсов в Кумо-Манычской впадине, вторичное засоление территорий за счет засоления грунтовых вод из-за поднятия их уровня", - говорит ученый.

Какому проекту будет отдано предпочтение - пока неясно. Создана российско-казахстанская рабочая группа, которая занимается сравнительным анализом альтернативных вариантов водного пути - "Евразия" и "Волгодон-2".

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей