08 мая 2011, 11:45

В Армении прошли первые в Закавказье тренинги туристических гидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении впервые на Южном Кавказе состоялись тренинги туристических гидов. Обучение проходило с 30 апреля по 6 мая.

Как отметил на пресс-конференции в Ереване начальник управления туризма и территориально-экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян, это первые подобные тренинги в регионе, которые планируется сделать регулярными. Он также выразил надежду, что это позволит Армении стать лидером в сфере подготовки гидов на Южном Кавказе.

По словам Апресяна, тренинги позволят армянским гидам ознакомиться с международными стандартами в этой области.

В свою очередь, вице-президент Международной федерации союзов гидов Фелиситас Реслинг отметила, что помимо армянских гидов в тренингах приняли участие и грузинские, и выразила надежду, что в будущем к программе присоединятся и другие страны региона - Турция и Азербайджан.

Тренинги туристических гидов были проведены армянской гильдией туристических гидов при поддержке армянского офиса организации "Германское международное сотрудничество" (GIZ) и программы Международного развития США "Инициатива экономического развития" Грузии (USAID EPI). В них приняли участие 11 гидов из Армении и 11 из Грузии, сообщает PanArmenianю

По словам Апресяна, число туристических посещений Армении за 10 лет выросло в 15 раз и составило в 2010 году 684 тыс. туристов, против 45 тыс. в 2000 году. "Наибольший приток туристов был зарегистрирован в 2007 году, когда рост сферы составил 33% по сравнению с предыдущим годом, хотя в среднем годовой рост туристических посещений в Армении составляет 20-25%", - сказал Апресян.

При этом он отметил, что тенденции первого квартала 2011 года также достаточно активны и  регистрируют 22,1% рост туристических посещений по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В числе наиболее популярных у туристов городов Армении Апресян назвал Эчмиадзин, Гарни, Гегард, Севан, Нораванк. Интерес вызывает также карабахское направление.

Согласно статданным, число туристов, посетивших Армению в 2010 году, увеличилось на 18,9%, по сравнению с показателем 2009 года и достигло 684 тыс. В 2011 году планируется увеличить на 20% и довести до 800 тыс., сообщает "Новости-Армения".

Отметим, что по итогам 2009 года число туристов, посетивших Армению, составило 575 281 человек, что на 3% больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526193 человек, что на 2% больше, чем в 2008 году.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году правительство Армении утвердило программу развития туризма, которая предусматривала обеспечение роста числа туристов на 10% в прошлом году, а также реализацию проектов развития таких курортных городов как Джермук, Цахкадзор и реализация проекта развития туризма в Лорийской области - "Северные ворота".

Согласно докладу Всемирного экономического форума "Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2011", Армения занимает 90 место среди 139 стран мира по уровню развития туризма.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей