10 мая 2011, 16:10

В регионах Грузии прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии основные торжества по случаю Дня Победы прошли в столичном парке Ваке. В регионах торжественные мероприятия организовывала местная власть. В Ланчхути ветераны собрались у памятника Сталину.

В столице страны на торжественной церемонии в парке Ваке, который в советское время назывался Парком победы, присутствовали Католикос-Патриарх Грузии Илия II, представители патриаршества, мэр Тбилиси Гиги Угулава, спикер парламента Давид Бакрадзе, местные чиновники и депутаты.

У могилы Неизвестного солдата Илия II вознес молитву за упокой погибших воинов, а в кафедральном соборе "Самеба" отправил панихиду в память умерших ветеранов. Мэрия грузинской столицы устроила для ветеранов торжественный банкет.

По официальной статистике, в Тбилиси осталось 1348 ветеранов войны. Мэрия города каждому из них выделила из бюджета города 200 лари (120 долларов).

На родине Сталина, в городе Гори, ветераны Второй мировой войны собрались у Музея боевой славы. Местное самоуправление оказало одноразовую материальную помощь в размере 100 лари (60 долларов). После официальной церемонии ветераны отпраздновали День Победы в ресторане. В Гори осталось всего 135 ветеранов Великой Отечественной.

В маленьком городке Ланчхути в Западной Грузии, в котором родились и выросли семь Героев Советского Союза, осталось 68 ветеранов войны, но на праздник смогли придти только 35. Они собрались в центральном парке и оттуда отправились к памятнику Сталина. Местные власти устроили торжественный обед в честь Дня Победы, а также передали ветеранам войны по 50 лари (30 долларов) в качестве одноразовой материальной помощи.

Начальник департамента ветеранов войны Нукри Цагареишвили рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что местные власти в каждом районе страны провели торжественные церемонии в честь Дня Победы.

По словам собеседника, в стране осталось около 4 550 ветеранов (согласно прошлогодним официальным данным, их было 7843 человек).

Чиновник напомнил, что правительство Грузии выделило всем ветеранам Второй мировой войны одноразовую помощь в размере 200 лари (120 долларов), помимо того, что выделили местные власти. Кроме этого, одна из фармацевтических компаний Грузии за две недели до праздника провела двухнедельную благотворительную акцию и бесплатно предложила ветеранам войны некоторые виды лекарств.

Сами ветераны в блиц-интервью корреспонденту "Кавказского узла" хотя и говорили, что благодарны правительству за оказанную помощь, но все равно отмечали недостаток внимания властей. По их мнению, о ветеранах вспоминают только в День Победы.

Кроме того, многие недовольны тем, что хотя для ветеранов День Победы - 9 мая, есть предложения, в том числе и от представителей власти, перенести его на 8 мая.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 8 мая в парке Ваке по инициативе коалиции неправительственных организаций отмечался День победы над нацизмом. Коалиция выступает с инициативой отмечать День победы 8, а не 9 мая, как то было принято в Советском Союзе. Эту идею поддержал и глава Министерства иностранных дел Григол Вашадзе.

На войну из республики с населением в 3,6 миллиона человек ушло 700 тысяч. Домой вернулись только 350 тысяч воевавших, погиб каждый второй из ушедших. 167 жителей Грузии стали Героями Советского Союза.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей