10 мая 2011, 21:00

В Дагестане задержаны подозреваемые в нападении на полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане задержаны и дают показания два предполагаемых участника нападения на полицейских, которое произошло 9 мая в Избербаше. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов во время встречи с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая в Избербаше в районе "Дачный поселок", где сотрудники силовых ведомств проводили адресные проверки, из припаркованной у дома машины ВАЗ-21014  неизвестные открыли огонь по полицейским и скрылись. В ходе боестолкновения были убиты начальник криминальной милиции по Каякентскому району Алибулат Магомедов и майор милиции, старший оперуполномоченный ОВД по городу Избербаш Арслан Керимов.

По словам Абдурашида Магомедова, в ходе поисковых мероприятий в Избербаше был установлен адрес группы, которая 8 мая совершила нападение на семью в Сергокалинском районе.

Отметим, что в тот день около половины двенадцатого ночи в селе Мамааул Сергокалинского района двое неустановленных лиц проникли в дом местного жителя и выстрелили в него и его супругу, которые с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.

При проведении 9 мая оперативных мероприятий в Избербаше произошла перестрелка, где погибли двое сотрудников полиции.

В доме находились два мощных взрывных устройства. По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Алхаса Амирханова, эти устройства могли быть использованы для совершения терактов, в том числе и 9 мая.

"Один из бандитов задержан и дает показания. В ходе проведения поисковых мероприятий в Избербаше задержан и второй соучастник. У нас есть информация о причастности этой банды к 30 особо тяжким преступлениям, совершенным в Кизлярском, Цумадинском и Цунтинском районах. Работа по установлению местонахождения остальных членов банды продолжается", - добавил Абдурашид Магомедов.

Ранее министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что личность террориста, подорвавшего себя сегодня в центре Махачкалы, установлена. Среди мест, куда мог направляться смертник, называются здание Ленинского РОВД Махачкалы, санчасть для работников МВД.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", взрыв произошел в 10.48 на пересечении улиц Ярагского и Пушкина. Очевидцы говорили, что дороги в районе места происшествия перекрыты, туда направлялись кареты скорой помощи. Позже в пресс-службе МВД Дагестана известили, что взрыв, предположительно, совершил смертник.

По словам главы МВД РФ, убитые в последние дни в разных частях СКФО и ЮФО предполагаемые боевики, могли совершить теракты 9 мая.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей