Правозащитник Надир Фатов. Москва, Хамовнический суд, 10 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

12 мая 2011, 12:40

Фатов: представитель потерпевшего в суде по делу о клевете на Кадырова пытается очернить память о Наталье Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время судебный процесс по уголовному делу о клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова не только затягивается, но и переходит в непонятное состояние, когда вместо предмета изначального разбирательства дело вышло на обсуждение личности Натальи Эстемировой, считает московский правозащитник Надир Фатов. По его мнению, в суде уже доказано негативное отношение Кадырова к убитой, а сам глава Чечни давал противоречивые показания, пытаясь взять обратно сказанные им ранее слова.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. На заседании 10 мая представитель потерпевшего Андрей Красненков заявил ходатайство о допросе мэра Грозного Муслима Хучиева, которое было удовлетворено.

"Суд, казалось бы, перешел в финальную стадию. 16 мая, как заявляла судья, должны были начаться прения. После прений планировалось обозначение даты выступления Олега Орлова с последним словом и оглашение приговора. Однако вместо этого Красненков 10 мая заявил еще несколько ходатайств, в том числе и о привлечении мэра Грозного Муслима Хучиева в качестве свидетеля. Это грозит тем, что процесс может затянуться надолго", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Надир Фатов, посещавший все заседания судебного процесса.

По его словам, дело не только затягивается, но и принимает скандальный оборот. "Сейчас уже не обсуждается, была ли со стороны Олега Орлова клевета. Позиция гособвинения и позиция представителя Кадырова заключается в том, чтобы как можно больше очернить память о Наталье Эстемировой", - считает Надир Фатов.

Он утверждает, что на предыдущем заседании суда с участием Рамзана Кадырова, выступившего по видеоконференц-связи, было подтверждено негативное отношение главы Чечни к Наталье Эстемировой.

Правозащитник обращает внимание, что на вопрос адвоката Орлова Генри Резника, чувствует ли Кадыров за собой вину в том, что "жительница Чечни, известная правозащитница и журналистка Наталья Эстемирова погибла", глава ЧР сказал, что никакой вины не чувствует, хотя и сочувствует любому потерпевшему от незаконных действий.

"И четко сказал, что вообще-то, по его мнению, Эстемирова была убита не в Чечне, а в Ингушетии. И когда ему сказали, что в материалах дела есть, и это уже всем известно, что похитили Эстемирову из собственного дома, он сказал, что ему это неизвестно. То есть он показал удивительную неосведомленность об обстоятельствах похищения, что тоже вызывает сомнения и вопросы", - продолжает Фатов.

Правозащитник указал и на другие противоречия в словах Кадырова: "Его слова про то, что у Эстемировой "не было чести и достоинства никогда", противоречат его словам, что он хорошо относился ней как к человеку, но не уважал ее за ее работу. Когда ему указали на это противоречие, он ничего не смог внятно ответить. Можно считать, что в ходе судебного следствия и допроса потерпевшего установлено, что отношения у него с Эстемировой были отвратительные, и он фактически ее ненавидел".

Как отмечает Фатов, линия защиты Орлова состоит в намерении доказать, что Кадыров сам неоднократно признавался в убийстве людей и что отношения с Эстемировой были плохие, - в таком случае вполне можно будет допустить связь между убийством Натальи Эстемировой и выступлениями Кадырова.

"Тогда невозможно будет доказать виновность Орлова, ведь клевета - это заведомая ложь. Дело перейдет в разряд гражданского права. Я так понимаю, из Кадырова и "вытягивали" все эти слова - что у него "руки по локоть в крови", что отношения с Эстемировой были плохие, что он ей угрожал. Но он от всего отказывается и все переводит в шутку. Он сказал, что все его упреки Эстемировой, что она без платка ходит, были ей советами, а не угрозами с его стороны", - рассказывает Надир Фатов.

По его словам, на заседании суда Кадыров также сказал, что он не использовал слово "убивать", а "спецоперациями он руководит и уничтожает террористов как глава национального антитеррористического центра Чечни".

Отметим, что 28 апреля, когда Генри Резник задал вопрос Кадырову, правда ли, что он говорил Эстемировой, будто бы у него "руки по локоть в крови" и что он "убивал и будет убивать плохих людей", Кадыров ответил: "У меня руки чистые, милые, маникюр позавчера сделал".

С точки зрения Фатова, показания Кадырова ничего не прояснили. "Он попытался говорить минимум и взять обратно свои слова о том, что будет убивать всех, кто причастен к смерти его отца. Эти слова, сказанные и в интервью "Радио Свобода", "Эхо Москвы", журналу "Эйкью" еще в 2004 году, в ходе допросов уже были озвучены", - напоминает правозащитник.

"То есть слово "убивать" в отношении широкого круга людей Кадыров постоянно произносил. Но тут он взял свои слова назад, и сказал, что его неправильно поняли, а он имел в виду ликвидацию при сопротивлении вовремя задержаний. Сейчас Кадыров пытался говорить в рамках закона", - подчеркивает Надир Фатов.

О том, что противоречий в показаниях Кадырова было много, говорит и обвиняемый Олег Орлов. По его мнению, в суде доказано негативное отношение Кадырова к Эстемировой из-за ее работы.

"Установлен также и еще один факт - что Рамзан Кадыров отвечает за действия силовиков на территории Чеченской Республики и непосредственно руководит спецоперациями, и не просто так, а как глава Чеченской Республики. Ранее свидетели говорили, что он здесь ни при чем - ему МВД якобы не подчиняется, какие, мол, претензии к работе силовиков?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

Глава ПЦ "Мемориал" также рассказал, что на сеансе видеосвязи задал вопрос Кадырову вопрос относительно его высказывания о равенстве между террористами и правозащитниками. "Я удовлетворен его ответом на мой вопрос. Он признал, что он это говорил, и не смог внятно объяснить, почему он это говорил, на основании каких нормативных актов. Ответ был сумбурный и невнятный", - резюмировал правозащитник.

Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. Кадыров заявил, что слова Олега Орлова о его виновности в убийстве Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Рамзан Кадыров отметил, что хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Фатов: Кадыров давал в суде по делу о клевете на него противоречивые показания

 

Кадырова он доказано его негативное отношение к ней

 

 него пытался говорить в рамках закона

 

обвинение и представитель Кадырова в суде по делу о клевете на него пытаются очернить память о Наталье Эстемировой

 

Надир Фатов: суд Кадыров против Орлова выясняет была ли Эстемирова хорошим человеком

 

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" московский правозащитник Надир Фатов, посещавший все заседания судебного процесса по иску главы Чечни Рамзана Кадырова по обвинению в клевете главы правозащитного центра Мемориал Олега Орлова,

 

В настоящее время судебный процесс по уголовному делу о клевете на Кадырова не только затягивается, но и переходит в непонятное состояние, когда вместо предмета изначального разбирательства дело вышло на обсуждение личности Натальи Эстемировой, считает московский правозащитник Надир Фатов. По его мнению, в суде уже доказано негативное отношение Кадырова к убитой, а сам глава Чечни давал противоречивые показания, пытаясь взять обратно сказанные им ранее слова.

 

Напомним, уголовное дело было возбуждено против главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. На заседании 10 мая представитель потерпевшего Андрей Красненков заявил ходатайство о допросе мэра Грозного Муслима Хучиева, которое было удовлетворено.

 

"Суд, казалось бы, перешел в финальную стадию. 16 мая, как заявляла судья, должны были начаться прения. После прений планировалось обозначение даты выступление Олега Орлова с последним словом и оглашение приговора. Однако вместо этого Красненков 10 мая заявил еще несколько ходатайств, в том числе и о привлечении мэра Грозного Муслима Хучиева в качестве свидетеля, что грозит еще надолго затянуть процесс", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Надир Фатов, посещавший все заседания судебного процесса.

 

По его словам, дело не только затягивается, но и принимает скандальный оборот. "Сейчас уже не обсуждается, была ли со стороны Олега Орлова клевета. Позиция гособвинения и позиция представителя Кадырова заключается в том, чтобы как можно больше очернить память о Наталье Эстемировой", - считает Надир Фатов.

 

По его словам, предыдущее заседание суда с участием Рамзана Кадырова, выступившего по видеоконференц-связи, на многое повлияло. Фатов считает, что на нем было подтверждено негативное отношение главы Чечни к Наталье Эстемировой.

 

Правозащитник говорит, что на вопрос адвоката Орлова Генри Резника, чувствует ли Кадыров за собой вину, что "жительница Чечни, известная правозащитница и журналистка Наталья Эстемирова погибла?", он сказал, что нет, никакой вины не чувствует, хотя и сочувствует любому потерпевшему от незаконных действий.

 

"И четко сказал, что вообще-то, по его мнению, Эстемирова была убита не в Чечне, а в Ингушетии. И когда ему сказали, что в материалах дела есть, и это уже всем известно, что похитили Эстемирову из собственного дома, он сказал, что ему это неизвестно. То есть он показал удивительную неосведомленность об обстоятельствах похищения, что тоже вызывает сомнения и вопросы", - продолжает Фатов.

 

Правозащитник заметил и другие противоречия в словах Кадырова. "Его слова про то, что у Эстемировой "не было чести и достоинства никогда", противоречат его словам, что он хорошо относился ней как к человеку, но не уважал ее за ее работу. Когда ему указали на это противоречие - он ничего не смог внятно ответить. Можно считать, что в ходе судебного следствия и допроса потерпевшего установлено, что отношения у него с Эстемировой были отвратительные, и он фактически ее ненавидел", - заявил Надир Фатов.

 

По словам Надира Фатова, линия защиты Орлова состоит в том, чтобы доказать, что Кадыров сам неоднократно говорил, что он убивал людей и что отношения с Эстемировой были плохие, тогда и вполне возможно будет допустить связь между убийством Натальи Эстемировой и выступлениями Кадырова.

 

"Тогда невозможно будет доказать виновность Орлова, ведь клевета - это заведомая ложь. И тогда все дело перейдет в разряд гражданского права. Я так понимаю, из Кадырова и "вытягивали" все эти слова - что у него "руки по локоть в крови", что отношения с Эстемировой были плохие, что он ей угрожал. Но он от всего отказывается и все переводит в шутку. Он сказал, что все его упреки Эстемировой, что она без платка ходит, были ей советами, а не угрозами с его стороны", - рассказывает Надир Фатов.

 

По его словам, на заседании суда он также сказал, что не использовал слово "убивать". "Что спецоперациями он, как руководитель национального антитеррористического центра Чечни, просто руководит и уничтожает террористов", - рассказывает Надир Фатов.

 

Отметим, что 28 апреля, когда Генри Резник задал вопрос Кадырову, правда ли, что он говорил Эстемировой, будто бы у него "руки по локоть в крови" и что он "убивал и будет убивать плохих людей", Кадыров ответил: "У меня руки чистые, милые, маникюр позавчера сделал".

 

Как считает Фатов, показания Кадырова ничего не прояснили. "Он попытался говорить минимум и взять обратно свои слова о том, что будет убивать всех, кто причастен к смерти его отца. Эти слова, сказанные и в интервью "Радио Свобода", "Эхо Москвы", журналу "Эйкью" еще в 2004 года, в ходе допросов уже были озвучены", - говорит правозащитник.

 

"То есть слово "убивать" в отношении широкого круга людей Кадыров постоянно произносил. Но тут он как бы взял свои слова назад, и сказал, что его неправильно поняли, а он имел в виду ликвидацию при сопротивлении при задержании. Сейчас Кадыров пытался говорить в рамках закона", - подчеркивает Надир Фатов.

 

О том, что противоречий в показаниях Кадырова было много, говорит и обвиняемый Олег Орлов. По его мнению, в суде доказано негативное отношение Кадырова к Эстемировой из-за ее работы.

 

"Установлен также и еще один факт, что Рамзан Кадыров отвечает за действия силовиков на территории Чеченской республики и непосредственно руководит спецоперациями, и не просто так, а как глава Чеченской республики. Ранее свидетели говорили, что он здесь ни причем - ему МВД якобы не подчиняется, какие, мол, претензии на работу силовиков?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

 

Глава ПЦ "Мемориал" также рассказал, что на сеансе видеосвязи задал вопрос Кадырову вопрос относительно его высказывания о равенстве между террористами и правозащитниками. "Я удовлетворен его ответом на мой вопрос. Он признал, что он это говорил, и не смог внятно объяснить, почему он это говорил, на основании каких нормативных актов. Ответ был сумбурный и невнятный", - заявил Олег Орлов.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей