13 мая 2011, 16:56

ЕС призвал власти Армении выпустить на свободу оставшихся политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский союз приветствует досрочное освобождение активистов оппозиции и призывает власти Армении досрочно освободить находящихся в заключении остальных оппозиционеров, говорится в принятом 12 мая заявлении Европейского союза.

«Европейский союз приветствует решение муниципальных властей Армении о разрешении митинга оппозиции на площади Свободы 28 апреля. Мы надеемся, что последующие заявления о проведении митинга удостоятся той же участи», - сказано в документе.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля в Ереване на площади Свободы прошел санкционированный митинг внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса.

В заявлении отмечается, что во время митинга соблюдались правила поведения, что является результатом плодотворного сотрудничества оппозиции с правоохранительными органами. «Учитывая тот факт, что в Армении начинается предвыборный этап, особо важно уважать свободу собраний», - подчеркивается в заявлении.

ЕС приветствует также заявление президента РА Сержа Саргсяна от 20 апреля, в котором глава государства призывает к тщательному расследованию событий 1 марта 2008 года.

«В этом же контексте мы приветствуем досрочное освобождение за последние недели трех активистов оппозиции. Призываем власти Армении досрочно освободить находящихся в заключении остальных политических деятелей. ЕС уверен, что тщательное расследование событий 1 марта и освобождение всех оппозиционных деятелей помогут Армении достичь реального прогресса», - резюмируют представители ЕС.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 17 марта были досрочно освобождены активисты оппозиции Арутюн Урутян и Роман Мнацаканян, а 2 мая руководитель Разданской структуры партии "Армянское общенациональное движение", член правления АОД Арам Барегамян.

Освобождение политзаключенных на данный момент является главным требованием, по исполнении которого непарламентская оппозиция страны готова идти на диалог с властью. Оппозиция считает, что два других требования - проведение митингов на площади Свободы и заверение в готовности раскрыть убийства во время беспорядков 1 марта 2008 года - власти уже выполнили.

Ранее, 9 мая, Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг опубликовал свой доклад по Армении, который помимо поствыборных событий, затрагивал свободу слова и собраний, а также ситуацию с правами человека в армии.

По мнению армянских правозащитников, этот доклад полностью соответствует ситуации в Армении, строгие оценки, прозвучавшие в документе, были ожидаемы.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей