14 мая 2011, 12:30

В Азербайджане за участие в митинге 2 апреля арестованы уже 15 оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в связи с уголовным делом по митингу оппозиции в Баку 2 апреля арестован член молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Меджидли. 

Вечером 13 мая Сабаильский районный суд избрал в отношении Меджидли меру пресечения арест сроком на 2 месяца. Ему предъявлено обвинение по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участия в них ).  В частности,  Меджидли инкриминируется погром витрин магазинов во время акции 2 апреля.

Адвокат арестованного Акпер Багиров считает обвинение необоснованным. По словам адвоката, его подзащитный не совершал противоправных действий. Защитник Меджидли намерен подать апелляционную жалобу.

Число арестованных за участие в митинге 2 апреля, включая Меджидли, достигло 15 человек, сообщил представитель Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Гюльага Асланлы. Под следствием находится еще один оппозиционер, в отношении которого избрана мера пресечения - взятие "под контроль полиции". "Еще двое активистов были арестованы в преддверии мартовских молодежных акций протеста", - добавил Асланлы.

По словам Асланлы, арестованные не совершали противоправных действий, "а витрины магазинов разбивали провокаторы, подосланные самими же властями".

Напомним, что митинг 2 апреля проводился ГДДОП с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей