15 мая 2011, 13:40

На суде по делу "Кадыров против Орлова" выступит мэр Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 16 мая, в Хамовническом суде Москвы на очередном судебном заседании по уголовному делу в отношении главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова даст показания мэр Грозного Муслим Хучиев.

Перед предыдущим судебным заседанием суд предварительно назначил на 16 мая начало прений сторон по делу, после чего должен был уже перейти к вынесению решения.

Однако представитель главы Чечни Андрей Красненков заявил несколько новых ходатайств. В том числе о вызове в суд мэра Грозного Муслима Хучиева и еще нескольких человек. При этом Красненков дал суду гарантии того, что сможет обеспечить явку заявленных свидетелей.

Сторона обвиняемого главы ПЦ «Мемориал» Олега Орлова объявила о намерении также вызвать в суд дополнительных свидетелей со своей стороны. Так, в частности речь шла о вызове на процесс для дачи показания журналистки Зои Световой, лично знавшей Наталью Эстемирову и присутствовавшей при разговоре Рамзана Кадырова и Натальи Эстемировой, когда глава Чечни критиковал Эстемирову за интервью телекомпании «Рен ТВ». В этом же разговоре шла речь и о головных платках, которые, по мнению Кадырова, должны носить чеченские женщины.

В конце судебного заседания 10 мая стороны обвинили друг друга в умышленном затягивании процесса. Андрей Красненков заявил, что Олег Орлов умышленно затягивает судебный процесс, изначально наняв адвокатом Генри Резника, "который сильно занят, и судье приходится подстраиваться под его график". "Я сам готов ходить в суд хоть каждую неделю", - заявил после судебного заседания корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Красненков.

Орлов в свою очередь обвинил в умышленном затягивании процесса Красненкова. "Он почти на каждое заседание приходит с новыми ходатайствами. Почему он ранее не заявил о вызове новых свидетелей в суд? Ведь на прошлом заседании уже было оговорено, что сегодняшний суд - последний, далее, с 16 мая, суд переходит к прениям. По моему мнению, Красненков затягивает суд", - говорит Орлов.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой.

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. Он заявил, что слова Олега Орлова о его виновности в убийстве Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей