Кладбище хутора Прыщовка Среднеахтубинского района Волгоградской области. Члены поискового отряда "Красноармеец" у памятного знака
неизвестному летчику, погибшему во время Сталинградской битвы. 14 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

15 мая 2011, 20:20

Поисковики Волгограда требуют пресечь мародерство на месте Сталинградской битвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены поисковых отрядов и краеведы Волгоградской области требуют
пресечь мародерство в местах кровопролитных боев Сталинградской битвы, где "черные" копатели оскверняют могилы советских воинов.

"Мародерство - бич нашего времени", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Денис Соловьев, заместитель командира по разведывательной работе поискового отряда "Красноармеец" Ворошиловского района Волгограда.

По словам поисковика, масштабы вандализма достигли "небывалых
размеров": грабители в поисках оружия и предметов амуниции уничтожают останки советских воинов, совершают не только акт вандализма, но и вредят работе поисковиков.

"Буквально вчера мы работали в окрестностях хутора Кузьмичи Городищенского района.Кладбище хутора Прыщовка Среднеахтубинского района Волгоградской области. Эксгумация могилы неизвестного летчика членами поискового отряда "Красноармеец". 14 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла" Там мы обнаружили половину погибшего бойца. То есть мародеры осквернили его останки, когда копались в этих местах, - говорит Соловьев. - Мы ходим по полю и собираем разбросанные останки наших солдат".

Об актах вандализма также говорит предприниматель и краевед Дмитрий Миханцев. Он рассказал об уничтожении памятников бойцам, умерших от ран в госпиталях в 1942-1943 годах в Среднеахтубинском районе.

"На территории Краснослободска в лесу, недалеко от очистных сооружений, стоит памятник известной радистке Лизе Чайке. Хотя ее перезахоронили в братской могиле, памятный знак на месте ее гибели остался. За ним ухаживают лесники, - сказал Миханцев. - Этот памятник неизвестные люди расстреляли из ружей. Я считаю, что это кощунство по
отношению к погибшей женщине".

Дмитрий Миханцев также сообщил, что на территории Клетского поселения могилы бойцов, умерших от ран в госпиталях, пытаются "вскрывать" мародеры.

"Пресекать незаконную деятельность копателей должна полиция, - сказала руководитель поискового отряда "Красноармеец" Анастасия Смирнова. - Она, видимо, проводит какую-то работу. Так как к нам полицейские иногда заезжают, проверяют документы, выясняют, на законных ли основаниях мы производим работы. Но, вероятно, у них для этой работы сил не хватает. Мародеры себя вольготно чувствуют в степи".

14 мая поисковики по просьбе местных властей эксгумировали
могилу военного летчика,  Кладбище хутора Прыщовка Среднеахтубинского района Волгоградской области. В могиле вместо летчика поисковики обнаружили останки подростка. 14 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"расположенную на кладбище хутора Прыщовка
Среднеахтубинского района. Цель работ - определение имени героя.

Поисковый отряд "Красноармеец работает в Городищенском районе Волгоградской области. За 2010 год члены отряда "подняли" 82 защитника Сталинграда. Был найден медальон, прочесть который не удалось. За шесть лет отряд обнаружил три именных захоронения советских солдат.

"Это счастье поисковика - найти именного, установить бойца, сообщить
его родственникам. Это главная цель поисковика", - подчеркивает Анастасия Смиронва.

Также были восстановлены имена Михаила Гудилина, Михаила Митко и Назыра Шахнаджаева. Родственники последнего приезжали в Волгоград из Узбекистана и Украины. Члены поискового отряда показали им место захоронения их деда и место его гибели.

Отметим также, что с 3 по 24 июня поисковый отряд "Красноармеец" примет участие в Международной вахте памяти. В окрестностях Нижнего Чира поисковые отряды из России и стран ближнего и дальнего зарубежья будут вместе работать в местах кровопролитных боев, проходивших на подступах к Сталинграду летом 1942 года.

С 10 по 22 августа поисковый отряд "Красноармеец" встанет лагерем у донского хутора Песковатка Городищенского района.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о работе поисковиков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июне 2010 года в Городищенском районе Волгоградской области при проведении земляных работ обнаружено неизвестное ранее массовое захоронение времен Великой Отечественной войны.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей