16 мая 2011, 20:45

Верховный суд Кабардино-Балкарии разрешил торговать кондитерским маком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии по протесту прокуратуры отменил 6 мая запрет на торговлю кондитерским маком, наложенный в 2007 году постановлением парламента КБР «О мерах по недопущению реализации мака, не соответствующего нормативным документам».

Напомним, что парламент КБР дважды налагал запрет на торговлю кондитерским маком. Первый раз в 2004 году, второй раз в 2007. В обоих случаях  прокуратура КБР опротестовала этот запрет.

Кондитерский мак с повышенным содержанием экстракта маковой соломки является сырьем для изготовления наркотика, который пользуется широкой популярностью среди наркозависимых лиц.

Заместитель начальника Госнаркоконтроля РФ по КБР Николай Соловьев считает отмену запрета на торговлю кондитерским маком «победой наркоторговцев». При этом он признает, что само по себе постановление не сыграло решающей роли в борьбе с распространением наркотиков, так как никаких дополнительных полномочий ни милиции, ни Госнаркоконтролю оно не давало. По словам Соловьева, постановление имело, скорее, политическое значение. Тем не менее с его принятием найти наркосодержащий мак в продаже стало труднее.

Позицию прокуратуры республики пояснила старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Ольга Неботова. Суть ее заключается в том, что постановление не соответствует федеральному законодательству, нарушает права предпринимателей. Кондитерский мак не входит в перечень наркотических средств, а контролировать безопасность пищевых продуктов должны соответствующие ведомства.

«Парламент КБР может выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ о введении запрета на торговлю кондитерским маком», - отметила Неботова.

Между тем, как указал Николай Соловьев, подобный запрет существует в некоторых субъектах РФ – в частности, в Татарстане, Московской области, Северной Осетии.

Согласно утверждению Соловьева, «кондитерский мак, целенаправленно засоренный наркосодержащими примесями, завозят к нам из-за границы сотнями тысяч тонн танкерами – через Новороссийск, дальневосточные порты, Санкт-Петербург. В Нальчик его завозят оптовики из Горячеводска. Основные поставщики «грязного» мака – Турция и Голландия".

Борьба с торговлей наркосодержащим кондитерским маком представляет определенные трудности в связи с тем, что не разработана методология определения содержания наркотика в маке.

«Привлечь торговцев кондитерским маком, содержащим наркотик, бывает сложно также из-за пробелов в законодательстве», - говорит Соловьев. Даже когда вину торговца кондитерским маком удается установить, по закону первый раз он может быть лишь предупрежден. 

По мнению прокуратуры КБР, реализация пищевого мака не соответствующего ГОСТу подпадает под действие ст. 14.4 КоАП РФ «продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил», которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

«Торговец маком имеет в день несколько тысяч рублей. Он может платить такой штраф через день и продавать дальше этот яд», - констатирует Соловьев.

Согласно информации республиканского наркологического диспансера, на 1 апреля 2011 года на учете в нем состоит 1137 наркозависимых лиц, из которых 966 (85%), являются «опийщиками», то есть употребляют производные мака. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ряды  наркозависимых пополнил 61 человек.

В 2010 году умерли 46 человек, стоящих на учете в наркодиспансере. За первый квартал этого года не стало еще 20 наркоманов. При этом наркологи отмечают, что эти цифры не отражают реальной картины ни распространения наркомании, ни смертности от нее в связи с тем, что на учете состоит лишь небольшая часть всех наркозависимых. По данным Всемирной организации здравоохранения, на учет попадает лишь один из десяти наркозависимых.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале апреля в Кабардино-Балкарии были подведены итоги этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». На «телефоны доверия» министерств и ведомств поступило 45 сообщений, из незаконного оборота изъято свыше 9 кг наркотических средств.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей