18 мая 2011, 17:40

Представители религиозных конфессий Кабардино-Балкарии намерены противопоставить экстремизму пропаганду мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимо вести мирный диалог с представителями разных религиозных течений, отметили представители религиозных конфессий Кабардино-Балкарии, комментируя итоги встречи руководства МВД РФ по Кабардино-Балкарии со священнослужителями, прошедшей 12 мая.

Напомним, глава МВД по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев 12 мая подписал соглашения о сотрудничестве с представителями трех основных религиозных конфессий республики и Уполномоченным по правам человека в КБР. Соглашение в частности предусматривает организацию духовно-нравственного просвещения сотрудников органов внутренних дел республики, проведение совместных научно-исследовательских работ, просветительских, общественных и информационных мероприятий, а также обобщение положительного отечественного и зарубежного опыта сотрудничества религиозных и общественных организаций с правоохранительными органами.

Подписи под документами поставили полковник полиции Сергей  Васильев, председатель  Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Хазретали  Дзасежев, Благочинный православных церквей КБР протоиерей отец Валентин и главный раввин Кабардино-Балкарии Леви Шабаев. 

Самое важное обязательство, которое взяло на себя ДУМ  - это воспитание несовершеннолетних (в том числе несовершеннолетних нарушителей) в духе традиционного ислама.

Представитель Духовного управления рассказал, что свою задачу в противостоянии религиозному экстремизму организация видит в том, чтобы распространять знания об истинном исламе. С этой целью руководители ДУМ КБР, а также имамы населенных пунктов республики проводят встречи в школах. "Подобные встречи прошли в Терском районе - селениях Верхний Акбаш, Инаркой, Верхний Курп и Нижний Курп, в школах города Баксана. Школьники задавали вопросы по основам ислама и получали исчерпывающие ответы. Встречи с верующими прошли также в местах лишения свободы", - отметил представитель ДУМ.

"Ислам требует от нас вести диалог со всеми людьми в рамках справедливости, так как итог жизни любого человека, пока он жив, еще не подведен, и он может многое изменить в своем мировоззрении, и Аллах дал ему право сделать это самому, без нажима извне", - сказал представитель ДУМ, отметив, что предписания, содержащиеся в Коране и Сунне, "целиком направлены на обеспечение мира и согласия в обществе, установление диалога и взаимопонимания между различными культурами и цивилизациями".

Благочинный православных церквей Кабардино-Балкарии отец Валентин (Бобылев) отметил, что свою роль в противодействии радикальной идеологии он видит в том, чтобы проповедовать "добро и любовь". "Бог есть любовь и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем", - сказал отец Валентин.

Одна из заповедей Торы - любовь к ближнему, констатировал в свою очередь сотрудник синагоги горско-еврейской общины. 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей