Cтроительная площадка линии электропередачи и подстанции ВЛ-110 кВ «Зеленчукская -Лунная Поляна». Фото: Управление пресс-службы Главы и Правительства КЧР, kchr.info

20 мая 2011, 07:48

Строительство курорта "Архыз" предполагает создание 10 тысяч рабочих мест к 2020 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Архызе продолжается строительство всесезонного курорта "Архыз", основным инвестором которого является ЗАО "Группа Синара", принадлежащая Дмитрию Пумпянскому. Уже началось строительство первых трех гостиниц и четырехместной кресельной канатной дороги протяженностью около 860 метров с подъемом на высоту 1 770 метров. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель Центра общественных связей ЗАО "Группа Синара".

"Объекты планируется запустить в эксплуатацию уже к горнолыжному сезону 2011-2012 гг. К сезону 2012-2013 гг. будут построены 14 км горнолыжных трасс и девять подъемников; гостиничный фонд составит 1000 мест. Для строительства горнолыжной, гостиничной и коммерческой составляющих курорта "Группа Синара" привлекает кредит Внешэкономбанка. Общий объем инвестиций в первый туристический комплекс "Романтик" курорта "Архыз" составит 6,2 млрд рублей", - говорит генеральный директор ОАО "Архыз-Синара" (оператора проекта по строительству курорта "Архыз") Юрий Старков.

На сегодня сдано в эксплуатацию здание станции поисково-спасательной службы в поселке Архыз, которое уже находится на балансе МЧС России. Интенсивными темпами идет строительство водозабора и сети водоснабжения горнолыжного комплекса, а также канализации и комплекса систем очистки сточных вод.

"Проект строительства всесезонного горного курорта мирового класса "Архыз" включает в себя четыре туристических комплекса-поселка на 25 тыс. человек. Концепция горнолыжного комплекса предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха: тематические пространства, зоны активного отдыха, гостиницы, центры торговли, услуг и развлечений, предприятия общественного питания. Будут оборудованы горнолыжные трассы различной сложности, организована единая транспортная сеть канатных дорог, соединяющая зоны активности", - сообщил "Кавказскому узлу" представитель Центра общественных связей "Группы Синара".

Строительство такого крупного туристического центра как курорт "Архыз" с современной развитой инфраструктурой в Карачаево-Черкесии окажет существенное влияние на экономику республики, даст толчок развитию транспорта, сферы услуг, агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. По предварительным расчетам, к 2020 году на территории КЧР дополнительно будет создано около 10 тыс. рабочих мест в различных секторах экономики.

...Площадку строительства всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии мы оцениваем как первоочередную...

Как сообщает пресс-служба главы республики, 13 мая на совещании, посвященном реализации проекта "Архыз", заместитель полпреда в СКФО Максим Быстров назвал строительство курорта "Архыз" приоритетной задачей: "У нас в СКФО четыре площадки, которые объединены в единый туристический кластер: "Архыз" - Карачаево-Черкесия, "Матлас" - Дагестан, "Мамисон" - Северная Осетия - Алания и "Приэльбрусье" - Кабардино-Балкария. Строительство курорта "Архыз" мы оцениваем как первоочередное и считаем, что он имеет все шансы быть введенным в эксплуатацию первым. Во многом потому, что здесь есть большой задел по инфраструктуре. На остальных площадках таких конкурентных преимуществ практически нет. Плюс здесь очень красивая природа. Поэтому мы эту площадку рассматриваем как приоритетную", - пояснил Быстров.

Пресс-служба главы республики сообщает, что первый вице-премьер Карачаево-Черкесии Руслан Тамбиев в ходе совещания обозначил основные проблемы, сдерживающие реализацию проекта. Причина большинства проблем - недостаток средств для ввода объектов в эксплуатацию в связи с корректировкой проектно-сметной документации.

Первая проблема, для решения которой необходимо содействие правительства России, - завершение строительства подводящего газопровода "Зеленчук - Архыз - Дукка".

Другой вопрос, поднятый на совещании - завершение строящейся линии электропередачи и подстанции ВЛ-110 кВ "Зеленчукская - Лунная Поляна". Сейчас завершение этого объекта затруднено из-за приостановки финансирования Министерством энергетики РФ.

Быстров пообещал содействовать решению этого вопроса на уровне федерального центра, но республике необходимо обеспечить софинансирование объекта.

Руслан Тамбиев в свою очередь доложил, что соответствующие изменения уже внесены в бюджет республики. Такое решение проблемы устроило всех, особенно главного инвестора проекта - ЗАО "Группа Синара", передает пресс-служба главы КЧР.

Также требует дополнительного финансирования реконструкция автомобильной дороги Архыз - гора Дукка. В первоначальном проекте не было предусмотрено несколько километров дороги, поэтому сейчас нужно внести изменение в проект и обеспечить его финансирование.

"По всем поднятым вопросам участникам совещания были даны протокольные поручения. Более серьезные проблемы, требующие участия правительства Российской Федерации на уровне вице-премьера, будут подняты на совещании, которое проведет полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин в июне этого года", - сказали в пресс-службе главы республики.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" сказал, что на курорты Северного Кавказа реально привлечь 2,5 млн туристов в год:
"Абсолютно реальные планы. Понятно, что не сразу. Но мы делаем сейчас этот проект: (работаем над тем, чтобы) создать единую систему управления курортами и приглашать частных инвесторов. Пожалуйста, (развивайте) инфраструктуру, деньги мы дадим через "Курорты Северного Кавказа". Частники - стройте санатории, создавайте нормальные условия, развивайте спа-курорты, а параллельно еще туризм - и экологический, и исторический, и все, что с этим связано".

"Кавказский узел", ранее сообщал, что "Корпорация развития Северного Кавказа" отобрала пять наиболее перспективных проектов для оказания поддержки. Кредитная поддержка со стороны корпорации составит 7 млрд рублей. Среди этих проектов - горный курорт "Архыз".

Частный предприниматель Рустам М. занимающийся прокатом квадроциклов в Домбае, считает, что строительство всесезонного курорта "Архыз" будет способствовать развитию экономики Карачаево-Черкесии, повышению туристической привлекательности республики, созданию новых рабочих мест. Вместе с тем предприниматель считает, что развитие Архыза повлечет отток туристов из Домбая, что в свою очередь будет негативно отражаться на представителях малого и среднего бизнеса в п. Домбай.

Владелец гостиницы "Таулу" в п. Архыз Мусса Курджиев говорит, что идея развития курорта назрела давно: "Этот проект я, как и все мои соплеменники, ждем давно. Столько времени эта земля пропадала зря! Помимо того, что развитие поселка будет способствовать привлечению туристов, это создаст новые рабочие места, подрастающее поколение научится труду, наши женщины не будут ездить на заработки, таская за собой огромные сумки. Безработица в здешних местах несет угрозу истребления леса, так как люди, чтобы прокормить семьи, рубят лес".

"Я считаю, что строительство курорта сыграет на пользу и предпринимателям, ведущим туристический бизнес, так как поток туристов существенно возрастет. Туристы любят Архыз. Тот, кто однажды побывал здесь, как правило, возвращается, в том числе иностранные туристы. Скажите, где еще в России есть места, где можно пить воду прямо из реки, не опасаясь подхватить какую-нибудь болезнь?! Нигде нет! А сколько людей приезжает из Москвы, чтобы просто подышать воздухом, от которого кружится голова. Как можно не развивать, не вкладываться в эти места", - добавляет собеседник.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей