Москва, международная конференция "Андрей Сахаров: тревога и надежда 2011". Исследователь организации Human Rights Watch  по России Татьяна Локшина. 21 мая, 2011 г. Фото "Кавказского узла"

22 мая 2011, 06:56

Татьяна Локшина: российское руководство признало провал своей политики на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если федеральный центр хочет улучшения обстановки на Северном Кавказе, необходимо прекратить и расследовать преступления силовых структур, заявила на международной конференции "Андрей Сахаров: тревога и надежда 2011" исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Ровно год назад президент Медведев провел беспрецедентную встречу с руководителями ведущих правозащитных организаций, там были и представители "Мемориала", и представители Комитета против пыток, и представители Human rights watch с обсуждением актуальных проблем. Эта встреча с президентом длилась около 3 часов. Он говорил, что понимает, что проблемы Северокавказского региона стоят крайне остро, и обещал, что на все наши сообщения, на все наши письменные доклады он ответит, изучив их внимательно, президентским поручением", - напомнила Локшина.

Через год, по ее словам, "президентское поручение мы так и ждем, а с другой стороны все мы сейчас прекрасно понимаем, что мандат Хлопонина является мандатом экономического толка", "и ситуацию с произволом в регионе решить Кремль не собирается".

"В то же время, совершенно понятно, что если Москва всерьез намерена вывести Северный Кавказ из кризиса, который федеральная власть уже признает, необходимо не только улучшать социальную инфраструктуру, это конечно очень важно, но разобраться в том, что происходит в терроризме и контртерроризме. Теми противозаконными действиями силовиков, которыми они довели население региона до того уровня, что люди начинают видеть во власти не защитника, а врага" - подчеркнула Локшина.

По ее словам, без поддержки местных сообществ эффективно бороться с терроризмом невозможно, а такая поддержка в Северокавказском регионе за редким исключением - крайне невысока.

"Кавказский узел" представляет видеоинтервью Татьяны Локшиной.

Напомним, что вчера, 20 мая в Москве начала работу международная конференция "Андрей Сахаров: тревога и надежда 2011", посвященная 90-летию со дня рождения академика Сахарова. Ее участники уже заявили об актуальности идей Сахарова для современной России.

В ходе четырехдневной конференции проходят заседания секций "Актуальная российская политика и наследие Сахарова" и обсуждение вопроса "Кого Сахаров защищал бы сегодня?". Темой обсуждений стал в том числе и "Северный Кавказ - "особая точка" бесправия". В конце первого дня участники конференции обсудили вопросы, объединенные тематической секцией "Будущее России: роль конституции и верховенства права". 20 мая также состоялось отдельное обсуждение темы: "Как вернуть Северный Кавказ" в контекст российского права?"

По словам Татьяны Локшиной, раньше, когда ты пересекал границу Ингушетии и Чечни, въезжая в Ингушетию, "ты выдыхал и испытывал ощущение покоя - вот там война, а здесь мирная жизнь", но потом в Ингушетии начали похищать людей.

"Сначала похищали собственных чеченских беженцев и вывозили их в Чечню. Потом постепенно похищения уже распространились и на местных жителей. Потом ситуация усложнилась. В Дагестане в 2007 году ситуация с похищениями людей просто зашкаливала и является крайне актуальной проблемой и по сегодняшний день. Вооруженная активность подполья стала расползаться по всему Северо-Кавказскому региону и само подполье стало носить скорей "джихадистский" характер", - отметила правозащитница.

Она отметила, что сейчас "Дагестан считается новой "горячей точкой" Российской Федерации", "потому что именно там нападения боевиков находятся на основном пике среди северокавказских республик". Кроме того, за последний год ухудшилась ситуация и в Кабардино-Балкарии, хотя с 2005 года "там было сравнительно спокойно". 

Сейчас официальные структуры, например, заместитель генпрокурора РФ, констатируют, что активность боевиков в Северокавказскому регионе в 2010 году по сравнению с 2009 выросла на 100%", - добавила Татьяна Локшина.

По ее мнению, такие данные указывают на то, что федеральное правительство признает провал своей политики на Северном Кавказе.

"Государство, которое когда-то говорило про маленькую и победоносную войну, и про то, что вот почти все террористы уже побеждены и никого уже почти не осталось, ну вот сейчас максимум человек 10-20. Сейчас власти говорят о том, что вот у нас на 100% выросло число терактов за последний год. И, таким образом, признает собственный провал. Провал своей силовой антитеррористической политики", - заявила правозащитница.

 

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей