22 мая 2011, 19:35

В Армении политики одобряют предложение президента об объявлении амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители политических, как провластных, так и оппозиционных сил положительно оценивают инициативу президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии.

"Я думаю, что этот шаг еще раз показывает, что у руля государства стоит носитель государственных и национальных ценностей, который делает шаги для создания в стране атмосферы единства и солидарности. Одним из таких шагов является и этот гуманистический шаг", - заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Вице-председатель другой коалиционной партии "Оринац Еркир" ("Страна законности") Егине Бишарян заявила, что амнистия ослабит внутриполитическую напряженность.

Аналогичной точки зрения придерживается представитель парламентской оппозиции в лице фракции "АРФД" Арцвик Минасян, по мнению которого, необходимость в амнистии возникла не только из-за перегруженности тюрем, но и для разрядки атмосферы, в связи с осужденными по делу 1 марта.

"Нынешние процессы вселяют в нас уверенность в том, что на митинге 31 мая наши товарищи будут с нами", - заявил пресс-секретарь внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Арман Мусинян.

По словам руководителя Центра правовой защиты АНК, бывшего заместителя Генерального прокурора Гагика Джангиряна, находящиеся в неволе члены АНК должны быть освобождены, так как не совершали никаких преступлений, и в тюрьме их держат по политическим мотивам.

По оценке находящегося недавно в Армении председателя Европейского парламента Ежи Бузека, освобождение оппозиционеров, осужденных по делу 1 марта, является очень хорошим началом для примирения между оппозицией и властью, которое может еще больше углубиться и укрепиться в будущем.

Между тем, по убеждению руководителя Хельсинкского комитета Армении, правозащитника Аветика Ишханяна, предстоящая амнистия не решит проблемы политзаключенных. «Политзаключенные всегда были, потому что в Армении нет судебной власти. А это значит, что у нас всегда будут политзаключенные. Судебная власть - это хребет государства. Нам нужно установить конституционные порядки, которые будут гарантировать независимую судебную власть", - говорит он.

Председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян заявил, что предложение Сержа Саргсяна парламенту об объявлении амнистии, является "очередным очковтирательством". "Всего лишь хотят международному сообществу показать, что у нас есть либеральная власть", - отметил Даниелян.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 мая президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения. В своем предложении президент основывался на части 1 статьи 81 Конституции и статьи 90 регламента Национального Собрания.

В тот же день постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам рассмотрела предложение президента и дала положительное заключение. Спикер Национального Собрания Овик Абрамян заявил, что окончательно вопрос будет рассмотрен 23 мая. Согласно информации армянских СМИ, предполагается, что по амнистии выйдут на свободу порядка 400 человек, а двум тысячам заключенным будут сокращены сроки пребывания в тюрьмах.

Отметим, что в одном из своих выступлений в конце апреля президент отметил, что в этом году исполняется 20 лет со дня провозглашения независимости Армении, кроме того, приближается май - месяц успехов, в течение которого Армения отпразднует День Республики - 28 мая.

Выступая на митинге 28 апреля, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что не остается сомнений в намерении властей решить вопрос политзаключенных до 28 мая.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шесть человек, которых оппозиция называет политзаключенными. В течение последних двух месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным Собранием Армении в июне 2009 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей