22 мая 2011, 21:38

В Северной Осетии откроются шесть пляжей для купания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверие летнего сезона муниципалитеты Северной Осетии ведут работу по подготовке к открытию шести пляжей. Объекты для купания появятся во Владикавказе, Моздоке, Беслане, Ардоне и в селениях Октябрьское и Майрамадаг.

В 2010 году в Северной Осетии были оборудованы и открыты для купания только три пляжа, которые и функционировали на протяжении летнего сезона. Также существовал еще один водный объект на реке Майрамадаг, однако, в результате паводка и схода селевых потоков, имевших место в начале июня, его деятельность была полностью прекращена.

Согласно действующему законодательству, контроль на водных объектах по поддержанию правопорядка, обеспечению безопасности и охране жизни людей на воде, пресечению нарушений требований законодательных и нормативных правовых актов, входит в компетенцию государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, и соответствующее подразделение действует в Северной Осетии.

По словам ответственного работника МЧС Константина Кетоева, в  каждом районе с учетом потребностей населения необходимо иметь оборудованный пляж. Объектов купания в Моздокском районе, население которого более 95 тысяч человек и во Владикавказе, где проживает боле 340 тысяч человек, явно не хватает.

«Органам местного самоуправления нужно искать предпринимателей, готовых взять в аренду водоем и оборудовать его для купания, согласно требованиям безопасности», - убежден Константин Кетоев.

В 2010 году на водных объектах республики погибло 21 человек, в 2009 году – 20. А анализ, проведенный специалистами, показывает, что гибель людей на воде в подавляющем большинстве случаев происходила в необорудованных местах.

«В прошлом году утонуло 19 человек на водных объектах, не предназначенных для купания, из них 14 - в реках, где купаться запрещено», - конкретизировал руководитель подразделения.

Несмотря на происшедшие трагедии, органы местного самоуправления до сих пор не обозначили те места, где купание, сопряжено с повышенным риском для жизни. В частности, два человека утонули в реке Ардон, которая берет свое начало в горах, и известна своим бурным нравом и мощным течением.   

Обеспечением порядка на новых объектах купания займутся полицейские. Их задача заключается в пресечение фактов противоправных действий в общественных местах и полном исключении случаев реализации спиртных напитков. В настоящее время сотрудники МЧС совместно с администрациями местного самоуправления разрабатывают мероприятия, нацеленные на повышение безопасности граждан.  

Напомним, что в мае 2008 года власти Северной Осетии планировали внести дополнения в существующий республиканский закон "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений", предусматривающие ответственность за нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей