23 мая 2011, 04:24

В Баку полиция разогнала акцию молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 22 мая около тридцати человек попытались провести шествие по Приморскому бульвару Баку. Таким образом они хотели поддержать арестованных молодежных активистов. Акция была разогнана полицией, пять человек задержаны.

Участники шествия держали в руках портреты осужденных в этом месяце к тюремному заключению Бахтияра Гаджиева и Джабара Савалана, а также ожидающих суда арестованных молодых активистов за участие в митинге оппозиции 2 апреля.

Однако спешно прибывшие на бульвар наряды полиции стали разгонять молодых людей. В ответ последние стали скандировать лозунги "Ильхама Алиева в отставку!" и "Свободу молодежи!". 

"В действительности мы собирались провести безмолвное шествие в стиле флэшмоб, неся в руках портреты арестованных. Но спустя 3-4 минуты после начала шествия на нас набросились полицейские и стали отнимать у нас портреты и рвать их. Только после этого мы начали скандировать лозунги", - рассказал один из участников акции.

Получить комментарии в пресс-службах столичной полиции и МВД не удалось.

В свою очередь правозащитник из Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Расул Джафаров сообщил, что трое из пяти задержанных около полуночи "точно освобождены". 

"Что касается двух других молодых людей, то в 39-м отделении полиции Сабаильского района нам говорят, что их отпустили, но на мобильные телефоны этих ребят звонки не доходят. Поэтому мы не уверены, что их действительно освободили", - добавил Джафаров.

Отметим, что акция была организована Комитетом защиты прав молодых политзаключенных (КЗПМПЗ), учрежденным 20 мая рядом молодежных организаций и молодежных отделений политических партий.

Комитет намерен защищать права осужденных активистов Джаббара Савалана и Бахтияра Гаджиева, а также арестованных в связи с митингом оппозиции 2 апреля - Турала Аббаслы, Ахада Мамедли, Эльнура Меджидли, Джавида Мехралиева, Руфата Гаджибейли, Эльнура Исрафилова, Ульви Гулиева (молодым людям предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка) и отбывающего длительное тюремное наказание Руслана Баширли (был арестован в 2005 году по обвинению в попытке госпереворота и осужден к семи годам лишения свободы). 

Об участии в работе Комитета заявили представители 11 молодежных организаций: отделения партий Народного фронта Азербайджана ПНФА, "Мусават", Демпартии, "Умид" ("Надежда"), Гражданской солидарности, движений "Свободная молодежь", "10 декабря", Клуба молодежи, Клуба прав человека, "Нида" ("Возглас") и Комитета защиты прав нефтяников.

Комитет собирается использовать все законные методы борьбы за права арестованных. В частности КЗПМПЗ намерен подготовить письма поддержки и начать сбор подписей в защиту прав арестованных. Кроме того, будет направлено обращение к участникам летней сессии ПАСЕ, которое планируется также разослать на электронную почту всех депутатов ассамблеи.

"Гораздо эффективнее сообща действовать в защиту всех арестованных наших товарищей. Поэтому мы решили консолидировать усилия. Комитет открыт для присоединения новых членов - как в индивидуальном порядке, так и организациями", - сказал глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

Руководитель молодежной организации Демократической партии Джамиль Гаджиев тоже считает, что "против бесправия можно бороться только сообща".

"Участь арестованных молодежных активистов может постигнуть, каждого из нас и вообще каждого, кто борется за свои права. Поэтому мы должны быть настойчивы в борьбе за освобождение наших товарищей. Надо работать с общественностью, чтобы люди не оставались равнодушными и выразили бы свое отношение к этому произволу", - отметил Гаджиев.

Напомним, 18 мая Низаминский районный суд города Гянджи приговорил молодежного активиста Бахтияра Гаджиева к двум годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

4 мая Сумгаитский городской суд осудил к 2,5 года лишения свободы другого молодежного активиста из ПНФА Джаббара Савалана, признав его виновным в незаконным хранении наркотиков.

Представители демократической общественности считают приговоры оппозиционерам политическими. Правоохранительные органы Азербайджана отрицают политическую подоплеку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей