23 мая 2011, 15:20

Журналисту «Эха Москвы» запрещен въезд в Азербайджан из-за поездки в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман включен в список лиц, чей визит в Азербайджан крайне нежелателен, сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

Подобное решение применяется в отношении всех иностранцев, кто без уведомления Баку посещает Нагорный Карабах, который Азербайджан считает своими оккупированными территориями.

В заявлении МИДа также отмечается, что Бунтман не только посетил Карабах, но и сделал "провокационное интервью" с властями Нагорного Карабаха, передает "Интерфакс".

Бунтману о запрете на въезд в Азербайджан стало известно от своих коллег, и причины этого ему известны. «Потому что мы были в Карабахе, и я брал интервью у президента Карабаха Саакяна», – объяснил журналист, добавив, что сейчас он находится в Ереване и планирует возвращаться в Москву, пишет «Газета.Ru».

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов уже заявил, что намерен обратиться с письмом к президенту Азербайджана по поводу запрета Бунтману на въезд в республику. "Я собираюсь обратиться к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с тем, чтобы он поправил своих излишне ретивых сотрудников в МИД. Российские журналисты ездили и будут ездить туда, куда считают нужным, не ставя в известность об этом тех, кого они не считают нужным ставить в известность", - отметил Венедиктов.

Он подчеркнул, что журналисты радиостанции работают на своих слушателей и рассказывают о том, что происходит в мире, там, где это интересно ее слушателям. "Я думаю, что Алиев не позволит своим сотрудникам превратить эту историю в конфликт между руководством Азербайджана и радиостанцией", - сказал Венедиктов в эфире "Эха Москвы".

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре прошлого года МИД Азербайджана протестовал против поездки основного докладчика Европарламента по Армении, польского парламентария Томаша Поребы в Нагорный Карабах. МИД Азербайджана призвал институты ЕС и правительство Польши тогда "принять необходимые меры против подобных провокационных шагов, направленных на обострение ситуации в регионе". Депутаты парламента Азербайджана также осудили визит Поребы в Нагорный Карабах.

За участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорном Карабахе, прошедших 23 мая 2010 года, МИД Азербайджана объявил персонами нон грата ряд депутатов Госдумы РФ и вице-спикера парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей