24 мая 2011, 19:37

Кочиев: в Южной Осетии возможен тунисский вариант развития событий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на "круглом столе" «Южная Осетия за полгода до выборов президента. Игры вокруг Основного закона РЮО и закона "О референдуме РЮО», прошедшем 23 мая в Центральном доме журналиста ряд политических и общественных деятелей Южной Осетии крайне негативно характеризовали деятельность нынешнего президента республики Эдуарда Кокойты.

Напомним, Эдуард Кокойты во второй раз был избран президентом Южной Осетии сроком на пять лет в 2006 году. Второй срок его президентства заканчивается в ноябре 2011 года. Согласно Конституции Южной Осетии, президент не имеет права избираться на третий срок подряд. Сам Кокойты ранее заявил, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, хоть и не в роли главы государства.

Все, что происходит в Южной Осетии – «беззаконие, неуважение и наплевательское отношение к людям», заявил экс-прокурор республики Ахсар Кочиев. «Я хочу обратить особое внимание на непонятную политику Кремля. Если нам не дадут возможности провести честные выборы - прольется кровь, к чему неминуемо ведет эта ситуация. Лично я и огромная часть народа в пролитии этой крови обвинит российские власти», - подчеркнул Кочиев.

«Президент Южной Осетии по национальному телевидению заявляет, что за уши притащит оппозиционеров. И такие угрозы физической расправы дают нам право поднимать вопрос о досрочной отставке Эдуарда Кокойты. При этом я считаю, что возможен и тунисский вариант развития событий, и я сам буду призывать к этому. Потому что эта власть террористическая, власть преступников», - констатировал Кочиев.

Закон, как сообщил экс-прокурор, обязывает российское правительство оказывать помощь своим гражданам, проживающим за пределами России.

«Мы - граждане России и при этом находимся в дискриминационном положении. В Южной Осетии нет суда, существует социальный геноцид. В этом случае Россия должна прийти к нам на помощь, чтобы дать возможность гражданам России провести честные выборы. Если она этого не сделает, мы подадим на Россию в Страсбургский суд. У нас нет другого выхода», - добавил экс-прокурор Республики Южная Осетия.  

Политолог Алексей Мухин сказал, что у Кокойты достаточно средств и инструментов воздействия для того, чтобы купить голоса избирателей.

«Отказывать ему в желании сохранить свою власть тоже нельзя. Взывать к чести, уму и совести этого лидера бесполезно. Ситуация находится в каком-то тупике. Можно было бы оформить предложение к Российской Федерации, как провести выборы и сменить власть легально и без крови в рамках закона», - добавил Мухин.   

Бывший депутат Государственной думы РФ Анатолий Чехоев считает, что сейчас Южная Осетия находится на переломном этапе своего развития.

«За эти три года то государство, которое планировалось построить, имеет форму, но не имеет реального содержания. Не состоялось. Но у нас впереди совсем другой этап развития. До сих пор Южную Осетию защищают от каких-то внешних воздействий. Стараются, чтобы туда не ездили ни ООН, ни ОБСЕ, даже Красный крест имеет там большое ограничение. Однако рано или поздно придется открывать двери, ведь признанные государства должны уметь общаться с миром», - заметил Чехоев.

По его словам, "Россия за три года «вкачала» в Южную Осетию практически 1,2 млрд долларов и на эти деньги можно было уже все восстановить", однако этого не произошло.

«То, что сегодня делает Кокойты – «ценз оседлости», референдум, паспортизация – все это торговля с Москвой. Он хочет показать, что он хозяин положения», - добавил бывший депутат Государственной думы РФ.

Экс-министра образования Южной Осетии Алла Джиоева сообщила, что в Южной Осетии люди вынуждены отвоевывать свои права.

«Я приведу миллион доказательств, что режим Кокойты – это тирания в самом худшем виде, и она требует немедленного искоренения», - подчеркнула Джиоева.

Доктор философских наук, профессор МГУ имени Ломоносова Иван Гобозов заявил, что в случае, если в Грузии придет к власти новое правительство, оно договорится с российским правительством, и Южная Осетия исчезнет как политический субъект.

«Чтобы этого не случилось, нужно вместе работать, в таких условиях это пока сложно. Кокойты обещал, что "если у меня ничего не получится, то я уйду". Но власть портит всех. Он держится за нее. На территории республики доминируют не законы, а родственные отношения. С этим надо кумовством заканчивать», - заключил Гобозов.

Напомним, ранее в Основной закон республики были внесены уточнения в части трактовки понятия "ценз оседлости" и, согласно внесенным изменениям, президентом республики может являться человек, проживший на ее территории 10 лет, предшествующих моменту его избрания на должность главы республики.

Также новые паспорта граждан Южной Осетии решено выдавать только на территории республики. Ранее выданные паспорта будут изыматься.

Как сообщал «Кавказский узел», официальный пресс-релиз "круглого стола" гласит, что до выборов президента республики Южная Осетия осталось менее полугода, а ситуация в республике становится все более напряженной.

"Президент республики Эдуард Кокойты неоднократно публично отвергал возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента. Тем не менее, под руководством заместителя министра обороны РЮО генерала Ибрагима Гассеева была создана инициативная группа, ратующая за проведение референдума о продлении полномочий действующего президента", - сказано в пресс-релизе.

Отметим, что члены ЦИК Южной Осетии не выявили никаких нарушений в ходе проверки подлинности подписей на подписных листах о целесообразности проведения референдума о продлении президентского срока Эдуарда Кокойты. В то же время в ЦИК пока не известна ни дата проведения референдума, ни то, состоится ли он вообще.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей