26 мая 2011, 08:50

Полиция в Тбилиси перед парадом перекрыла все улицы, опасаясь новых выступлений оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все прилегающие к проспекту Руставели улицы Тбилиси, где сегодня должен состояться военный парад, блокированы полицейскими, которые не пропускают людей на проспект, опасаясь, что оппозиционеры снова туда вернутся.

Напомним, в полночь 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", сторонники которого, несмотря на это и не прислушавшись к предупреждениям властей, продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и заявили о планах сорвать сегодняшний парад ко Дню независимости Грузии. Ровно в полночь спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих и очистил площадь перед парламентом.

Спецназ использовал против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. По сообщениям грузинских СМИ, в ходе разгона погибли двое: один полицейский и один активист оппозиции, в Республиканскую больницу поступило более 40 человек, Также была информация о травмах, которые получили лидеры оппозиции и их родственники

Рядом с выстроившейся у проспекта Руставели цепью военных и полицейских в настоящее время дежурят автобусы. Здесь же выстроена военная техника, которая будет участвовать в параде, передает РИА "Новости".

Неправительственные организации "Ассоциация молодых юристов" и "Международная прозрачность - Грузия" выступили с совместным заявлением, в котором обвинили МВД в превышении полномочий при разгоне акции оппозиции на проспекте Руставели.

"В ходе разгона акции имели место физическая расправа с задержанными, давление на журналистов, словесное и физическое оскорбление участников акций, что является неприемлемым и явным нарушением прав человека", - говорится в заявлении.

Перед разгоном акции Ассоциация молодых юристов предупредила, что власти имеют право принять меры для прекращения акции оппозиции, в связи с тем, что истек срок заявки, поданной в мэрию. Одновременно Ассоциация заявила о недопустимости непропорционального применения силы, информирует агентство "Новости-Грузия". 

Представители оппозиции также заявили, что спецназ действовал "беспощадно и жестко", а со стороны правоохранительных органов "была применена непропорциональная сила". По словам одного из лидеров "Народного собрания", экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, "так не действовал даже генерал Родионов" (при разгоне акции в Тбилиси 9 апреля 1989 года советскими войсками. - Прим. "КУ").

Представитель парламентского большинства Акакий Бобохидзе перенос акции сначала с площади Свободы к зданию Общественного вещателя Грузии, а затем на прилегающую к парламенту территорию с целью сорвать запланированный на 26 мая военный парад считает "типичным террором и шантажом против государства".

"В отношении террора и шантажа государство не пойдет на уступки. Согласно закону, правоохранители должны были вмешаться в развитие событий еще в утренние часы, когда все увидели, как активисты били дубинками по голове двоих, предположительно, нетрезвых граждан. То, что происходит на проспекте Руставели, трагедия и для меня. Они (оппозиционеры) нас поставили перед дилеммой: разгон акции - плохо, не разгонять - плохо", - заявил Бобохидзе.

Он отметил, что запланированный на 26 мая парад не посвящен Михаилу Саакашвили и его власти. "26 мая отмечается День независимости страны и грузинский народ имеет полное право достойно отметить эту дату", - цитирует Бобохидзе агентство "Грузия оn-line".

Как сообщал "Кавказский узел", Министерство внутренних дел Грузии в связи с разгоном митинга оппозиции распространило заявление, где объяснило действия спецназа тем, что срок акции протеста истекал в 00:00 часов 26 мая. Кроме того, в 20.00 25 мая мэрия обратилась к организаторам митинга с просьбой провести свои мероприятия в любом другом месте Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей