26 мая 2011, 13:30

B Москве суд приобщил к делу Дудко справку об экспертизе изъятого у блогера порошка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Таганском районном суде Москвы началось судебное заседание по делу блогера Алексея Дудко, который обвиняется в незаконном хранении оружия и наркотических веществ. В настоящее время идет допрос тех, кто не смог по тем или иным причинам прийти на предыдущие заседание суда.

Ведет дело судья Наталья Ларина. Адвокат Дудко Абу Гайтаев считает, что во время обыска, который проходил у обвиняемого дома, были допущены серьезные нарушения. "При этом, как выясняется в ходе допроса свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, проводивших обыск, никто из них конкретно ничего не помнит, они, к тому же, по их словам, "только записывали", - рассказал адвокат в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, необходимо продолжить допрос свидетелей, вызвать в суд тех, кто именно производил изъятие запрещенных веществ и предметов.

Началось заседание с допроса Вeры Родионовой, заместителя начальника 3-го отделения экспeртно-криминологической службы центрального округа Москвы.

Родионова сама никаких заключений не давала, однако принесла справку о проведенной экспертизе порошкообразного вещества, изъятого у Дудко 5 мая 2010 года. Согласно заключению оно признано наркотической смесью, содержащей героин.

В ходе изучения справки выяснилось, что экспертиза началась в 2.50 ночи, а Дудко, судя по протоколу, был задержан в 2.45. По словам блогера, экспертиза физически не успела бы начаться в это время. У Родионовой на это комментариев не было, поскольку проводила экспертизу не она. Справка приобщена к делу.

Предыдущее заседание состоялось 10 мая. На нем допросили трех свидетелей - представителей правоохранительных органов, в том числе и Ильдара Тикарева, который руководил обыском в квартире блогера около года назад.

Напомним, Алексей Дудко, известный в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, был арестован в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки. Дудко себя виновным не признает и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. Он жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили. Правозащитники выражали обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

Дудко обвиняют по трем пунктам: незаконное хранение наркотиков, огнестрельного оружия и те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей