26 мая 2011, 15:15

В Ставропольском крае идет разработка программы по защите населения от терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе сегодня на площади перед Дворцом культуры и спорта состоялось возложение цветов в память о жертвах теракта, произошедшего 26 мая прошлого года. Для защиты жителей края от террористов в регионе разрабатывается программа "Ставрополье-Антитеррор 2012-2014", сообщил губернатор региона Валерий Гаевский.

Напомним, вечером 26 мая 2010 года возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" сработало взрывное устройство мощностью около 0,5 килограмма тротила. В результате теракта погибли восемь человек, более 50 человек получили ранения.

По словам Валерия Гаевского, угроза терроризма все еще сохраняется на Ставрополье, в связи с этим власти усилят защиту региона от деструктивных сил. "У нас появились новые возможности в связи с созданием координационного совещания силовиков. На 2011 год мы выделим на поддержку правоохранительных направлений три миллиарда рублей", - заявил губернатора края на церемонии возложении цветов.

Он добавил, что в регионе разрабатывается краевая программа "Ставрополье-Антитеррор 2012-2014", пишет РИА "Новости".

В ноябре прошлого года следственные органы задержали жителя Дагестана, подозреваемого в причастности к теракту в Ставрополе. Также сообщалось, что установлена причастность к этому теракту еще двух уроженцев Дагестана - Фарида Мисриева и Абибуллы Абдуллаева. Оба они уже убиты: Мисриев - в ходе спецоперации в июне 2010 года, Абдуллаев - при попытке ограбления магазина в Ставрополе в сентябре того же года.

Расследование уголовного дела продолжается до сих пор, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае а настоящее время продолжается розыск четырех человек, подозреваемых в подготовке терактов - Виктора Двораковского, Эльдара Битаева, Ибрагима Торшхоева и Александра Дудкина.

Примечание редакции: см. также новости "Уголовное дело в отношении главы ОВД Пятигорска закрыто", "За помощь в поиске Виктора Двораковского объявлено вознаграждение", "ФСБ перекрыла канал поставки оружия из Южной Осетии в Ставропольский край", "Арестован задержанный с бомбой в Москве уроженец Калмыкии", "Милиция Москвы и Ставропольского края ищет подозреваемого в подготовке теракта".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей