26 мая 2011, 21:45

Human Rights Watch и "Репортеры без границ" осудили власти Грузии за разгон митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные правозащитные организации Human Rights Watch и "Репортеры без границ" назвали чрезмерным и непропорциональным использование грузинскими полицейскими силы при разгоне демонстрации в Тбилиси.

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих, применив водометы, газ и резиновые пули.

Human Rights Watch: ничто не может оправдать избиение мирных демонстрантов

"Даже если бы демонстрация в Тбилиси не была санкционирована, ничто не может оправдать избиение мирных демонстрантов. Полицейские, ответственные за насилие в отношении манифестантов, должны быть привлечены к ответственности", - заявила Рейчел Денбер, заместитель директора отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

HRW призвала правительство Грузии немедленно начать тщательное и беспристрастное расследование действий сотрудников силовых органов в отношении манифестантов, пишет "Газета.ру".

"Репортеры без границ" собирают сведения о насилии в отношении журналистов во время разгона акции

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" шокирована разгоном демонстрации в Грузии и нападениями полиции на журналистов, отметил глава европейского бюро организации Йохан Бихр.

"Репортеры без границ" решительно осуждают насилие со стороны грузинских сил правопорядка против сотрудников СМИ, которые освещали манифестации прошлой ночью", - заявил Бихр.

Организация собирает сейчас сведения о всех случаях насилия и избиения журналистов, уничтожения и изъятия техники во время разгона демонстрации и готовится распространить заявление, передает РИА "Новости".

Жестокость, с которой власти разогнали демонстрантов, которые в основном были мирными, и журналистов, шокирует и недостойна демократии

"Жестокость, с которой власти разогнали демонстрантов, которые в основном были мирными, и журналистов (в том числе корреспондентов иностранных СМИ), шокирует и недостойна демократии", - сказал представитель "Репортеров без границ".

"Институт демократии": власти должны обнародовать данные о задержанных

Судьба многих участников акции и их местонахождение остаются неизвестными, отмечает неправительственная организация "Институт демократии". "Особенно сложно получить информацию о своих близких и родных, участвовавших в акции, людям, проживающим в регионах", - подчеркивают в организации.

Организация призывает власти обнародовать детальную информацию о задержанных и пострадавших участниках акции протеста, проходящих лечение, включая информацию об их месте проживания.

Помимо этого, "Институт демократии" считает необходимым объявить номер "горячей линии", по которой граждане смогут проверить информацию о состоянии и местонахождении близких и родных.

"Институт демократии" считает "явным превышением силы" действия против митингующих со стороны правоохранителей и требуют немедленного начала правового преследования по данному факту, информирует ИА "Новости-Грузия".

Глава миссии ЕС в Грузии: разгон митинга был законным

Руководитель миссии Евросоюза в Грузии Филипп Димитров считает, что разгон акции оппозиции минувшей ночью на проспекте Руставели в Тбилиси был осуществлен "организованно и законным образом".

"Было очень сложное положение. Уличные массовые акции часто сопровождаются массовыми стычками, и если с демонстрантами было согласовано конкретное время, это условие должно было быть выполнено", - цитирует Димитрова "Интерфакс".

Напомним, ранее лидеры оппозиции и посол США в Грузии Джон Басс заявили, что ответственность за произошедшее в ночь на 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси делят между собой как власть, так и организаторы несанкционированной акции. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил в произошедшем "внешние силы".

Как сообщал "Кавказский узел", спешно покидавшие площадь Свободы автомашины кортежа лидеров оппозиции сбили двоих человек. Погиб полицейский Владимир Масхурашвили и бывший полицейский, 54-летний Нодар Цхададзе. По сообщению МВД, в настоящее время в больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

Полицией Грузии по обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия" экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Различные обвинения также предъявлены до 90 человек, участвовавших в акции перед парламентом. Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, по ряду случаев возбуждены уголовные дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей