29 мая 2011, 02:42

Народный защитник Грузии заявляет о 152 задержанных в ходе акций оппозиции в мае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат Народного защитника Грузии 28 мая опубликовал список из 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций, которые были обнаружены в процессе мониторинга в 17 изоляторах временного содержания МВД, как в Тбилиси, так и в регионах страны.

"26-28 мая был проведен мониторинг, в результате которого выяснилось, что у большинства задержанных отмечаются повреждения более или менее серьезного характера, у некоторых - повреждения тяжелой категории", - сообщил Народный защитник Георгий Тугуши.

При этом подчеркивается, что, по заявлениям самих задержанных, повреждения были получены ими "как при разгоне акции, так и после задержания".

Народный защитник требует незамедлительного проведения судебно-медицинской экспертизы размещенных в изоляторах лиц, которым нанесены повреждения различной категории, и реагирования на каждый такой факт, сообщает "Интерфакс".

Тугуши также призвал министра внутренних дел Вано Мерабишвили незамедлительно обеспечить, восстановление ограниченных, по его мнению, прав задержанных 26 мая участников акции протеста. В частности, права на их защиту и оповещения семей об их месте нахождения", передает "Грузия online".

МВД Грузии также опубликовало свой список задержанных, в нем сначала было около 90 фамилий, потом их количество увеличилось до 105. Сообщается, что около 90 из них по решению суда назначено административное наказание - до 2-х месяцев ареста, передает "Эхо Кавказа".

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ приступил к разгону акции, применив водометы, газ и резиновые пули.

Сообщалось о гибели в результате разгона митинга полицейского Владимира Масхурашвили и бывшего полицейского, 54-летнего Нодара Цхададзе. По версии правоохранительных органов, спешно покидавшие площадь Свободы автомашины кортежа лидеров оппозиции сбили этих двоих человекПо обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии Нино Бурджанадзе"Демократическое движение-Единая Грузия". По данным оппозиции, Масхурашвили до сих пор жив, хотя находится в тяжелом состоянии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей