30 мая 2011, 15:32

Обращение правозащитных организаций Грузии, Азербайджана, Армении и России по поводу разгона митинга в г.Тбилиси (Грузия)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственному департаменту США
Парламентской ассамблее Совета Европы
Европейскому Союзу
ОБСЕ/Бюро по демократическим институт и правам человека
Дипломатическим миссиям, аккредитованным в Грузии

26 мая 2011 г. примерно в 12.15 ночи силы полицейского спецназа с применением слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов начали разгонять продолжавшуюся несколько дней акцию протеста в Тбилиси.

Срок официального разрешения на проведение демонстрации истек в полночь. Перед этим власти предупредили собравшихся, что если они не разойдутся после истечения срока, их митинг разгонят, чтобы освободить место для военного парада на проспекте Руставели, запланированного на 26 мая, День независимости. Муниципальные власти предложили собравшимся другое место для митинга; собравшиеся отвергли это предложение.

Разгон митинга начался через несколько минут после истечения срока официального разрешения. По словам очевидцев, полиция сперва окружила то место, где происходил митинг, чтобы не дать его участникам возможности бежать, и только затем приступила к разгону. По словам очевидцев и пострадавших, размах насилия был беспрецедентным. Полицейские преследовали убегавших, врывались в дома, где те пытались найти убежище. Распространенные СМИ видеоматериалы зафиксировали множество фактов превышения силы полицией.

По словам очевидцев, десятки раненых были уложены на асфальт, где они пролежали в наручниках несколько часов.

Журналисты также подвергались физическим и словесным оскорблениям; у некоторых отняли или разбили камеры; некоторые журналисты подверглись временному задержанию.

Несколько человек, как сообщают, мертвы, точное число все же неизвестно.

Было задержано множество демонстрантов; некоторых впоследствии отпустили. Точное местонахождение многих задержанных до сих пор неизвестно. Неизвестно также точное число задержанных и пропавших без вести – известно только, что оно составляет несколько десятков.

Утром 26 мая начались суды над задержанными. Появилась информация, что тех из них, кто отрицал предъявленные им обвинения (в основном – в сопротивлении полиции), присудили к лишению свободы, а тех, кто дал признательные показания, оштрафовали и отпустили.

*   *   *

Этим событиям предшествовали начавшиеся 21 мая мирные акции протеста в Тбилиси и Батуми, организаторами которых выступило общественное движение "Народное собрание". Демонстранты требовали отставки правительства. К ним присоединились некоторые лидеры других политических организаций и их сторонники.

Реакция властей была двоякой: с одной стороны, они заявили, что грузинские власти уважают свободу собраний, с другой – приступили к массовым задержаниям участников акций. Некоторых активистов задерживали еще до начала объявленной акции, других – непосредственно в дни акций.

Основные обвинения, предъявлявшиеся задержанным активистам – неповиновение или сопротивление полиции; им подбрасывали наркотики или оружие, их провоцировали на хулиганские поступки и т. д. Полиция широко практиковала также похищение активистов с последующим жестоким избиением, приводившим к тяжелым физическим травмам. Возвращавшиеся с акций демонстрантов систематически подвергались нападениям со стороны одетых в штатское лиц (членов т. н. "зондербригад").

Подвергались преследованиям водители автобусов, микроавтобусов и легковых автомашин, перевозившие группы активистов, ехавших для участия в акциях (в том числе из провинции). У них под надуманными предлогами (нарушение правил эксплуатации транспортных средств или правил дорожного движения) отбирали автомобили, их штрафовали, им угрожали тюремным заключением, если они будут и впредь помогать оппозиции.

Кроме того, 21-22 мая в Тбилиси и Батуми со стороны официальных и неофициальных силовых структур властей имели место 4 попытки силового разгона митингов с применением слезоточивого газа и резиновых пуль, с явным превышением силы. Следует отметить, что в большинстве случаев полицейские были в штатском и передвигались в неслужебных автомобилях (не говоря уже о личных опознавательных значках, которые они не носят никогда).

Многим задержанным сулили освобождение и различные поблажки, если они признаются, что имеет место попытка государственного переворота, и назовут его инициаторами организаторов этих акций.

Следует отметить, что большинство задержанных было задержано вдали от тех мест, где проходили акции (в основном, возле дома или у офиса), чтобы задержание не ассоциировалось с текущими политическими акциями.

Мы обращаемся к вам с просьбой приложить все усилия, чтобы остановить политические репрессии в Грузии. Мы просим вас:

  • срочно создать группу для мониторинга текущих событий и связанных с ними судебных процессов;
  • публично осудить превышение силы полицией при разгоне митингов.

Мы также просим Вас обратиться к грузинским властям с просьбой:

  • обеспечить полное, независимое, беспристрастное, скорое и прозрачное расследование описанных событий;
  • обеспечить физическую и психическую неприкосновенность задержанных, соблюдение их прав на доступ к адвокату и на справедливый суд.

Грузия

Бывшие Политзаключенные за Права Человека
Хельсинкская Гражданская Ассамблея
Кавказский Центр Стратегических Исследований
Грузинская Академия
Свободный Выбор
Ассоциация Грузинских Женщин Ученых
Движение Зеленых Грузии - Друзья Земли
Женский Информационный центр

Азербайджан

Центр по Правам Человека
Ассоциация по защите прав женщин в Азербайджане им.Д.Алиева

Армения

Армянская Хельсинкская Ассоциация
Хельсинкская Ассамблея Ванадзор
Публичная Информация и Необходимость Знания

Россия

Московская Хельсинкская группа
Фонд Защиты Гласности
Комитет защиты ученых
Общественный центр им.Сахарова

30 мая 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей